Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук
00:5017.08.201708.2017с 01.01.2017
Просмотры069820428
Посетители01964883
RuEn

Историческая справка

Научно-образовательный центр создан в 2003 году Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН (с 2009 года - ИСЭРТ РАН) совместно с Санкт-Петербургским инженерно-экономическим университетом и Вологодским государственным техническим университетом. Его создание поддержано Правительством Вологодской области, Администрацией города Вологды, Отделением общественных наук РАН, Президиумом РАН.

Школьное отделение НОЦ в настоящее время включает очный факультатив по экономике, который представлен профильными экономическими классами МОУ "Лицей № 32" г. Вологды, общегородскими группами школьников и Экономическую интернет-школу. Общая численность школьников 5-11 классов в 2015/2016 учебном году составила 540 человек, из них 190 человек - обучающиеся Экономической интернет-школы. Общегородские группы и профильные классы формируются на конкурсной основе среди школьников общеобразовательных учреждений г. Вологды. Учащимся экономической интернет-школы может стать любой школьник, проявляющий интерес к экономической науке. Работа с учащимися НОЦ включает следующие компоненты: проведение занятий, организация различных мероприятий, экскурсий, профильных экономических смен, а также обеспечение участия школьников в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Более 40% выпускников школьного отделения НОЦ поступают в вузы на экономические специальности.

Взаимодействие НОЦ с высшими учебными заведениями основано на активном вовлечении студентов в исследовательскую деятельность через организацию преддипломных практик, конкурсов научно-исследовательских работ и конференций. Научные сотрудники и аспиранты ИСЭРТ РАН проводят учебные курсы, экономические лектории и научные семинары-дискуссии для студенческой аудитории. В 2016 году в ИСЭРТ РАН была открыта базовая кафедра Вологодского государственного университета «Региональная экономика и управление». В 2015/2016 учебном году общая численность студентов, взаимодействующих с НОЦ составила более 200 человек. Выпускники вузов, проявляющие интерес к экономическим исследованиям, имеют возможность поступать в магистратуру и аспирантуру ИСЭРТ РАН.

Подготовка научных кадров высшей квалификации осуществляется через магистратуру и аспирантуру ИСЭРТ РАН. С 2017 года ИСЭРТ РАН реализует программу магистратуры по направлению 38.04.01 «Экономика» профиль «Региональная экономика и развитие территорий». Обучение в магистратуре осуществляется в очной и в заочной форме. Срок обучения в очной магистратуре составляет 2 года, заочной – 2 года 3 месяца.

Обучение в аспирантуре проводится в очной и заочной формах по направлению 38.06.01 Экономика по следующим направленностям программы: Экономика и управление народным хозяйством, Финансы, денежное обращение и кредит, Математические и инструментальные методы экономики. Научными руководителями аспирантов являются ведущие специалисты ИСЭРТ РАН и высших учебных заведений г. Вологды, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга. Общая численность аспирантов в 2016 году составила 29 человек. Система Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН позволяет получать качественное образование по цепочке "школа-вуз-магистратура-аспирантура" и создает условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для Вологодской области.

Дополнительное профессиональное образование С 2016 г. в ИСЭРТ РАН осуществляется работа по организации дополнительного профессионального образования, которое включает подготовку по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки.