Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Историческая справка

Научно-образовательный центр создан в 2003 году Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН (с 2017 года - ВолНЦ РАН) совместно с Санкт-Петербургским инженерно-экономическим университетом и Вологодским государственным техническим университетом. Его создание поддержано Правительством Вологодской области, Администрацией города Вологды, Отделением общественных наук РАН, Президиумом РАН.

Школьное отделение НОЦв настоящее время представлено обучающимися Центра образования № 42 и Огарковской средней школы, в рамках сотрудничества с которыми реализуются следующие проекты: Академический класс: «Основы исследовательской и проектной деятельности» (10 класс), «Финансовая и экономическая грамотность» (10–11 класс), «Социология в современном мире» (10–11 класс); Биологический класс: «Введение в микробиологию и биотехнологию» (10–11 класс), «Экспериментальная биология» (8 класс); Школа зеленой экономики (9 класс).

Также на базе НОЦ действуют такие проекты, как образовательная платформа Интернет-школа, предлагающая изучить основы экономики с 8 по 11 классы; конкурс школьных проектов «СМАРТ-Вологда»; научно-просветительский проект «Я хочу стать ученым». Итогом освоения курсов является написание научно-исследовательского проекта под руководство опытных наставников, сотрудников ВолНЦ РАН с последующим представлением работы на конференции «Экономика региона – глазами старшеклассников».

Взаимодействие НОЦ с высшими учебными заведениями основано на активном вовлечении студентов в исследовательскую деятельность через организацию преддипломных практик, конкурсов научно-исследовательских работ и конференций. Научные сотрудники и аспиранты ВолНЦ РАН проводят учебные курсы, экономические лектории и научные семинары-дискуссии для студенческой аудитории. Выпускники вузов, проявляющие интерес к экономическим исследованиям, имеют возможность поступать в магистратуру и аспирантуру ВолНЦ РАН.

Подготовка кадров осуществляется через магистратуру и аспирантуру ВолНЦ РАН. С 2017 года ВолНЦ РАН реализует программу магистратуры по направлению 38.04.01 «Экономика» профиль «Региональная экономика и развитие территорий». Обучение в магистратуре осуществляется в очной и в заочной форме. Срок обучения в очной магистратуре составляет 2 года, заочной – 2 года 3 месяца.

Обучение в аспирантуре проводится в очной форме по научным специальностям: 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике, 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика, 5.2.4. Финансы. Научными руководителями аспирантов являются ведущие специалисты ВолНЦ РАН и высших учебных заведений г. Вологды, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга. Система Научно-образовательного центра ВолНЦ РАН позволяет получать качественное образование по цепочке "школа-вуз-магистратура-аспирантура" и создает условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для Вологодской области.

Дополнительное профессиональное образование С 2016 г. в ВолНЦ РАН осуществляется работа по организации дополнительного профессионального образования, которое включает подготовку по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки.