Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

16 октября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Управление экономикой региона на основе развития производственной кооперации (на примере старопромышленных регионов)»

16 октября 2019 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия «Управление экономикой региона на основе развития производственной кооперации (на примере старопромышленных регионов)» под руководством зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила м.н.с. Екатерина Петровна Кузнецова.

В рамках доклада была определена научная проблема, изложены актуальность цели и задачи исследования, отражено влияние производственной кооперации на функционирование системообразующих элементов региональной экономики. Уточнены сущность и понятие производственной кооперации. Дана оценка уровня развития кооперации в старопромышленных регионах, проанализированы и систематизированы действующие в старопромышленных регионах инструменты управления производственной кооперацией, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственной кооперацией в старопромышленных регионах и представлена система мероприятий по развитию кооперации в данных регионах.

Рецензентами на семинаре выступили в.н.с., зам. зав. отделом к.э.н. Е.В. Лукин и ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием.

Эксперт ст.н.с., зам. зав. отделом, зав. лабораторией к.э.н. С.А. Кожевников также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам управления производственной кооперацией и разработке системы мероприятий по развитию кооперации в старопромышленных регионах. Активное участие в работе семинара приняли к.э.н. Е.А. Мазилов, к.э.н. А.Е. Кремин, Н.О. Якушев, А.А. Давыдова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения