Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-практический семинар для учителей прошел в НОЦ

15.11.2016 Семинары
11 ноября 2016 г. в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся научно-практический семинар «Роль профориентации в современном образовании» для заместителей директоров школ, учителей образовательных учреждений г. Вологды и педагогов НОЦ.

Семинар начался со вступительного слова заместителя заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие к.ф.н. Е.С. Мироненко. Елена Станиславовна ознакомила присутствующих с программой мероприятия и регламентом его проведения.

Продолжилось мероприятие докладом инженера-исследователя ИСЭРТ РАН Н.Н. Дурягиной «Роль профориентации в обучении». Выступление носило теоретический и проблемный характер. В ходе него Наталья Николаевна познакомила присутствующих с основными целями, задачами и принципами профориентации, а также кратко рассказала об опыте профориентации в НОЦ.

Затем младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН А.В. Короленко познакомила участников семинара с результатами исследования профессиональных предпочтений подростков в контексте социальной адаптации. Присутствующих особенно заинтересовала используемая автором методика оценки, а также представленные статистические данные.

Продолжилось мероприятие выступлением педагога-психолога МОУ «Школа №1 имени адмирала А.М. Калинина» М.Е. Зайцевой. Марина Евгеньевна рассказала в своем докладе о направлениях профориентационной работы в пгт Шексна Вологодской области. Опыт районного центра также очень заинтересовал слушателей.

Далее участники мероприятия познакомились с системой профориентации в МОУ «СОШ №13 им. А.А. Завитухина». Об этом им рассказала учитель математики В.А. Жаренкова. Валентина Александровна представила результаты профориентационной работы в школе, привела примеры конкретных мероприятий для различных возрастных групп.

Опыт НОЦ в профориентационной работе также был высоко оценен слушателями. Методическими рекомендациями по организации и проведению специального курса «Профориентация» с присутствующими поделилась младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН А.Б. Кулакова. Анна Борисовна привела примеры тем занятий, конкретных упражнений и игр. Многие слушатели отметили полезность данного выступления. Опытом НОЦ в организации экскурсий поделилась инженер-исследователь ИСЭРТ РАН Л.М. Сухарева. Любовь Михайловна рассказала об основных методиках организации и проведения экскурсий. Доклад имел практикоориентированный характер и был интересен аудитории.

Приглашенными гостями мероприятия стали сотрудники Парка профессий Кидстан. Они познакомили учителей с деятельностью парка профессий, а также пригласили образовательные организации к себе на экскурсии.

В завершении для участников семинара был организован круглый стол «Профориентационная работа: проблемы и перспективы». В рамках практикума состоялась оживленная дискуссия, где все участники смогли высказать свою точку зрению по данному вопросу.

Прикрепленные файлы

Дурягина

Зайцева

Кулакова

Презентация к докладу 11.11.2016_Короленко

Презентация кидстан

ПРОФИЛЬ 13 школа

Сухарева

Прикрепленные изображения

Все сообщения