Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Об экскурсии школьников в учебный центр Энергетик

06.12.2012 Экскурсии
3 декабря 2012 года состоялась экскурсия обучающихся 5 класса общегородского факультатива в учебный центр «Энергетик». Цель экскурсии – знакомство школьников с методами оказания первой доврачебной помощи на месте происшествия.

Сначала сотрудник учебного центра провел беседу со школьниками о том, что такое первая доврачебная помощь и как она оказывается; что такое прекардиальный удар, как и когда его можно делать; отличия обморока от состояния комы; как правильно транспортировать пострадавшего человека, чтобы не нанести ему больший вред.

Затем обучающимся показали фильм, посвященный мероприятиям, проводимым при оказании доврачебной помощи при несчастном случае. Фильм помог каждому из ребят научиться оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения и полученные травмы, последовательность проведения соответствующих мероприятий и правильно осуществлять комплекс экстренной реанимационной помощи.

Ребятам предоставили возможность применить теоретические знания на практике. В ходе практического занятия они отрабатывали на манекене комплекс реанимационных действий: отрабатывали навыки нанесения прекардиального удара, учились делать прямой массаж сердца и определять пульс.

Каждый из школьников смог осознать и убедиться, что от того, насколько своевременно и грамотно оказана первая доврачебная помощь, во многом зависят результаты последующей неотложной врачебной помощи, дальнейшего лечения, а в ряде случаев и жизнь пострадавшего.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника учебного центра за увлекательную экскурсию и задали интересующие их вопросы.

Отзывы обучающихся об экскурсии

Яриков Александр, МОУ «СОШ №36», 5 кл.: «Нам предоставили возможность посетить учебный центр «Энергетик». Там для нас провели занятие по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. На манекене мы учились делать прямой массаж сердца и определять пульс. Также я узнал как правильно накладывать жгут и шину. Экскурсия показалась мне очень интересной и познавательной».

Шилова Ксения, МОУ «СОШ №41», 5 кл.: «Посетив учебный центр, я узнала много новой и полезной информации об оказании первой доврачебной помощи. Очень интересным мне показался просмотр фильма. в котором показывали, как правильно оказать помощь пострадавшему человеку, какие действия необходимо предпринять. Также я узнала как правильно накладывать на рану жгут и переносить пострадавшего. Спасибо за увлекательную экскурсию».

Шестаков Егор, МОУ «Лицей №32», 5 кл.: «Мне очень понравилось практическое занятие, в ходе которого мы учились оказывать пострадавшему человеку первую помощь на месте происшествия. Также на занятии нам рассказали, чем обморок отличается от состояния комы и как необходимо действовать в таких случаях. Я считаю, что своевременная и правильно оказанная помощь пострадавшему, может спасти человеку жизнь. Вся информация, полученная на экскурсии, показалась мне важной и пригодится в дальнейшей жизни».

 

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения