Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в Музей связи

18.04.2018 Экскурсии
11 апреля 2018 года в рамках IT-недели НОЦ состоялась экскурсия школьников 7 класса общегородского факультатива в Музей связи.

Музей связи находится в АПОУ ВО "Вологодский колледж связи и информационных технологий". Руководителем музея является М.И. Лобанцева, которая работает в образовательном учреждении с 1975 года. Майя Игоревна очень доброжелательно встретила обучающихся Научно-образовательного центра, настроила ребят на диалог.

Музей имеет несколько отделов «Развитие почты», «Телеграф», «Развитие телефонной связи», «Радио и радиовещание», «Развитие телевидения в области», «Память огненных лет», «Подготовка специалистов для связи - история училищ связи на Вологодчине». Каждый раздел позволяет проследить развитие средств связи Вологодчины с середины 19 века и 20 века. Экспонаты подлинные: почтовые открытки, письма, которым больше века, штемпелеванные конверты, иностранные и российские телеграфные аппараты, радиотелефонная аппаратура военных лет, радиостанции сельских узлов, паспорта радиостанций с 30-х годов 20 века, радиоприемники со встроенными громкоговорителями, «радиотарелка», телевизионные приемники 60-х годов, документы, фотографии, дневники ветеранов, газеты и журналы военных лет и др. экспонаты.

Особый интерес у обучающихся вызвало то, что Майя Игоревна давала им возможность потрогать экспонаты, некоторые из них испытать в действии. Так, школьники потренировались на скорость передавать сигнал SOS, используя ключ Морзе и одноименную азбуку.

В ходе экскурсии ребята смогли проследить эволюцию телефонов, познакомиться с разработчиками мобильных телефонов, сравнить свои гаджеты с экспонатами, которым 10 – 15 лет и более. Ребята попытались ответить на вопросы: Что движет создателями при выпуске новых моделей? Какие мировые тенденции наиболее актуальны в этом бизнесе?

Студенты колледжа активно занимаются робототехникой, 3D проектированием и печатью. Их работы представлены в музее: космический спутник, передающий сигналы, модели ракеты и космических кораблей. Работы обучающихся высоко оценены на конкурсах различного уровня, что подтверждают представленные в музее награды.

В преддверии Дня космонавтики Майя Игоревна рассказала о том, как происходит контакт Земли с космическим кораблем, о нашем земляке, летчике-космонавте П.И. Беляеве. В музее действует сменная выставка, посвященная освоению Космоса, с которой ребята познакомились.

В завершении экскурсии, обучающиеся задали уточняющие вопросы и поблагодарили экскурсовода.

Прикрепленные изображения

Все сообщения