Вологодский научный центр Российской академии наук
29.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН выступили с докладом на семинаре Института социально-экономических и биоресурсных исследований

11 апреля 2024 г. прошло очередное заседание научно-методологического семинара «Исследования социальных и экономических систем» Института социально-экономических и биоресурсных исследований ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН (г. Архангельск). С докладом выступили ученые Вологодского научного центра РАН с.н.с. к.э.н. А.В. Попов, с.н.с. Т.С. Соловьева и н.с. А.В. Короленко.

Темой совместного выступления стали особенности и перспективы занятости населения в ракурсе пространственного развития локальных территорий. Актуальность доклада обусловлена обострением внутренних и внешних вызовов, оказывающих все большее влияние на воспроизводство трудового потенциала в России, в особенности на ее периферийной части. Не случайно сжатие и поляризация освоенного пространства относятся к числу важнейших тенденций, которые несут в себе множество разрушительных последствий, в т.ч. в контексте обеспечения национальной безопасности.

В рамках исследования, поддержанного Российским научным фондом (проект № 24-78-10168), авторы попытались углубить существующие представления о занятости населения в ракурсе центр-периферийного подхода. В качестве модельного региона выбрана Вологодская область, на территории которой в 2022-2023 гг. проведена серия инициативных социологических опросов (массовый опрос населения, экспертный опрос специалистов отделений занятости населения, глубинные интервью с главами городских и сельских поселений). Полученные эмпирические результаты вкупе с данными официальной статистики позволили по-новому взглянуть на внешнюю устойчивость российского рынка труда в условиях нестабильности последних лет. В докладе отражены основные выводы и положения, касающиеся особенностей и перспектив занятости населения по оси «центр-периферия», а также направлений государственной политики по преодолению существующих диспропорций пространственного развития.

По итогам заседания состоялась дискуссия, в которой обсуждались методические аспекты исследования, проблемы статистического учета и государственного управления, схожие для Вологодской и Архангельской областей тенденции.

Вологодский научный центр РАН выражает благодарность к.э.н. Чижовой Людмиле Александровне за организацию тематических семинаров и приглашение к сотрудничеству!

Прикрепленные изображения

Все сообщения