Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заведующий отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН О.В. Третьякова приняла участие в научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы»

23–26 мая 2023 года состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы». Мероприятие проводила Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) на площадке Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева. Ведущий научный сотрудник, зав. отделом ВолНЦ РАН кандидат филологических наук Ольга Валентиновна Третьякова выступила с докладом «Экономические журналы в RSCI: количественные и качественные характеристики списка».

Конференция сфокусировалась на решении задач трансформации и дальнейшего развития научно-публикационной и редакционно-издательской сфер, функционирование которых в России в настоящее время происходит под влиянием внешних геополитических условий и новых государственных установок.

25 мая 2023 года в рамках сессии «Новые ориентиры для экономических журналов в условиях переходного периода» участники конференции обсудили стратегии и доступные механизмы продвижения научных журналов. Основная дискуссия касалась вопросов оценки качества научных журналов и применения журнальных метрик в системе оценки научной результативности.

Ведущий научный сотрудник, зав. отделом ВолНЦ РАН кандидат филологических наук Ольга Валентиновна Третьякова выступила с докладом «Экономические журналы в RSCI: количественные и качественные характеристики списка». Он был посвящен оценке российских журналов по экономике, включенных в Russian Science Citation Index. Ольга Валентиновна показала результаты сопоставительного анализа позиций изданий в академическим рейтинге RSCI, «Белом списке» и категорированном перечне ВАК; выделила экономические журналы, которые воспринимаются всем научным и экспертным сообществом в качестве ведущих.

О.В. Третьякова сделала вывод о том, что потенциал перечня RSCI может быть задействован в новой системе оценки эффективности научных исследований. Для этого необходимо преодолеть барьеры, ограничивающие легитимность RSCI в научно-экспертном сообществе. По мнению докладчика, список следует расширить за счет включения всех ведущих российских журналов, получивших признание на международном и национальном уровне.

Презентации докладов доступны на сайте конференции.

Прикрепленные изображения

Все сообщения