Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе Межрегиональной конференции «Среднее профессиональное образование: треки развития»

В России стартовало Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству. Развитие движения направлено на формирование новых компетенций, кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение.

В рамках движения с 13 по 24 марта 2023 г. прошел региональный чемпионат «Профессионалы», программа делилась на два этапа: с 13 по 17 марта – для школьников, с 20 по 24 марта – для студентов колледжей и техникумов. Чемпионат проходил на 18 конкурсных площадках по 71 компетенции на базе профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца, Вытегры и Кадуя. На каждой соревновательной площадке было организовано не менее трех компетенций, соответствующих кадровым потребностям экономики региона.

Чемпионат проходил под эгидой Правительства Вологодской области, Департамента образования Вологодской области, регионального координационного центра чемпионатного движения по профессиональному мастерству БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области.

Наряду с соревновательной программой Чемпионат содержал деловую и профориентационную часть.

В Деловой программе Чемпионата состоялись отраслевые круглые столы с работодателями, а также Межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: треки развития». От Вологодского научного центра РАН в конференции приняли участие зав. лаб., в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова и с.н.с. к.э.н. М.А. Головчин.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Вологодской области В.В. Тушинов, об основных задачах развития системы СПО рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере СПО Минпросвещения России М.А. Скворцова, о чемпионатном движении и его задачах в 2023 г. проинформировал проректор ФГБОУ «Институт развития профессионального образования» С.В. Куколев, проблематику новых векторов системы СПО в регионе осветила и.о. Департамента образования области Л.В. Святышева, о состоянии кадрового потенциала региона – начальник Департамента труда и занятости О.М. Белов Работодатели и руководители предприятий, взаимодействующих в профессиональными организациями СПО в рамках новой образовательной стратегии «Профессионалитет» также поделились с участниками конференции своим опытом работы в условиях нового чемпионатного движения.

Зав. лабораторией, в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова выступила с докладом «Потребность в кадрах в оценке работодателей г. Вологды» на заседании секции «Синхронизация кадровых потребностей экономики региона и системы подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях», проходившей на базе БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж». Г.В. Леонидова показала ряд оценочных характеристик работодателей по поводу причин дефицита кадров, способах поиска персонала и эффективность используемых способов, остановилась более подробно на проблеме распространения практики работы не по специальности занятого населения региона, ее причинах и последствиях и дала рекомендации по использованию результатов исследования в профориентационной работе с молодежью.

По окончании работы секции ее участникам показали учебно-производственные лаборатории колледжа.

Прикрепленные изображения

Все сообщения