Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия школьников НОЦ в Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

23.10.2013 Экскурсии
10 октября 2013 года состоялась экскурсия обучающихся 5 ОГ класса в Вологодский краеведческий музей. Ее цель – знакомство школьников с историей развития экономики родного края.  

В фонде музея хранятся предметы и коллекции, характеризующие развитие производственной культуры и общественных отношений от мезолита до позднего средневековья. Это материал из раскопок известных археологов, работавших в крае: А.Н. Брюсова, А.В. Никитина, Л.А. Голубевой, Н.А. Тухтиной, С.В. Ошибкиной.

Экскурсовод Елена Сергеевна рассказала о зарождении торговли, об основных видах трудовой деятельности жителей Вологодского края: изготовлении изделий из льна, кожаной обуви, производства свечей, соли, кружевоплетении.

В ходе экскурсии ребята узнали, что Вологда уже в XVI веке был крупным центром русского Севера. Расположенный в начале важнейшего торгового пути из центра страны на запад, он привлекал особое внимание царя Ивана IV, решившего превратить его в столицу государевых опричных земель. Также школьникам Научно-образовательного центра были даны исторические сведения о роли Петра I и Екатерины II в развитии Вологодчины.

Обучающиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Елена Сергеевна организовала викторину, направленную на закрепление знаний, полученных в ходе экскурсии.

В конце встречи экскурсовод вручила буклеты «Софийский собор: памятники истории и архитектуры», а также пригласила ребят и их родителей вновь посетить Вологодский музей-заповедник. Школьники поблагодарили Елену Сергеевну за проведенное мероприятие.

Отзывы школьников об экскурсии

Багапова Светлана, 5 ОГ: «Мне очень понравилась эта экскурсия. Елена Сергеевна рассказала нам о развитии торговли Вологодского края. Интересно было слушать про древних людей, а также про различные предметы, которыми они пользовались. Музей оказался очень хорошим. Большая экспозиция интересных вещиц из разных эпох очень часто удерживала наши взгляды».

Керимов Малик, 5 ОГ: «В этом музее я не первый раз. Экскурсия была очень интересной и познавательной, но жаль, что большинство залов было закрыто. Хотелось бы, чтобы и дальше некоторые уроки проводились в музее. Замечательно, что в нашем городе есть такое место».

Санталов Александр, 5 ОГ: «В музее я был первый раз, очень много интересных экспозиций объединены в историческом здании. Особенно мне понравилась викторина, которую для нас провела экскурсовод. Я знал ответы почти на все вопросы. Такие уроки мне интересны, хорошо запоминаются».

Свешников Иван, 5 ОГ: «Мне больше всего понравились рассказы о Петре I и Екатерине II. Об их участии в развитии нашего края. Надеюсь еще раз побывать на такой экскурсии».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения