Вологодский научный центр Российской академии наук
24.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Об экскурсии школьников в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку

24.01.2013 Экскурсии
16 и 21 января 2013 года состоялись экскурсии обучающихся 6 и 7 класса общегородского факультатива в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку. Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью научных библиотек.

Сначала экскурсовод рассказала об истории создания библиотеки, о том, в каком году было построено здание и для каких целей, когда состоялось официальное открытие библиотеки. Затем ребятам показали информационно-сервисный центр, основной задачей которого является информационное обслуживание пользователей библиотеки и оказание им услуг с применением электронных баз данных и компьютерного оборудования. Здесь пользователям предоставляется возможность самостоятельно поработать на компьютере, обратиться к ресурсам сети Интернет.

Далее для школьников провели экскурсию по зданию, в ходе которой показали специализированные отделы, обслуживающие более 43 тыс. читателей, конференц-зал, оснащенный современным акустическим оборудованием. Рассказали о том, что фонды библиотеки насчитывают более 1 млн. книг, периодических изданий, аудио- и видеозаписей, «говорящих книг», нотных изданий, баз данных на электронных носителях. Экскурсовод отметила, что в библиотеке проходят научные конференции, семинары, встречи, выставки, презентации книг, концерты и литературные вечера.

Также ребята узнали о том, что в библиотеке организованы и успешно функционируют:

– медиазал, располагающий документами на аудио- видео- и электронных носителях;

– Французский читальный зал;

– Американский читальный зал;

– интернет-центр, где бесплатно проводится обучение основам компьютерной грамотности;

– виртуальный читальный зал диссертаций.

В ходе экскурсии обучающимся предоставили возможность посетить читальный зал, сектор естественно-научной, технической, медицинской литературы, отдел краеведческой библиографии, искусств и медиаресурсов, просветительских программ и информационно-библиографический отдел.

Экскурсовод познакомила школьников с сайтом областной библиотеки, который ежегодно посещают более 550 тыс. пользователей, рассказала как пользоваться «Виртуальной справочной службой», чтобы получить всю необходимую информацию, отметила возможности предоставления онлайн-услуг по продлению срока пользования книгами и журналами.

Ребята узнали информацию о том, что областная универсальная научная библиотека является крупнейшим книжным хранилищем региона, одним из центров культуры Вологодского края и несомненным лидером во внедрении информационных технологий. Через систему межбиблиотечного абонемента и электронную доставку документов библиотека обслуживает читателей области, ведет обширную научную и издательскую деятельность. В ходе беседы школьников заинтересовал вопрос о том, как можно записаться в библиотеку и какие документы необходимо для этого предоставить.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника областной библиотеки за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

Отзывы школьников об экскурсии

Смирнова Анастасия, 7 ОГ кл.: «Мне понравилась экскурсия. Информация, которую мы получили, можно использовать в разных сферах деятельности: по школьным предметам при подготовке к урокам, для получения дополнительных и более глубоких знаний по определенной тематике. Также в библиотеке можно найти множество интересных книг по любимым занятиям и увлечениям. Экскурсия очень актуальна и важна для любого школьника. Спасибо организаторам за это мероприятие!».

Ильченко Александр, 6 ОГ кл.: «Вологодская областная универсальная научная библиотека мне запомнилась своим гостеприимством. В ней работают добрые и вежливые сотрудники, которые с радостью помогают всем посетителям библиотеки найти ту информацию, которая им необходима. В библиотеке располагается несколько отделов, каждый из которых занимается определенным видом деятельности: одни обслуживают читателей, другие оказывают услуги по поиску и подбору информации. Также в читальном зале библиотеки можно поработать с редкими книгами».

Грязнова Анастасия, 7 ОГ кл.: «Мне очень понравилась экскурсия в Вологодскую областную библиотеку. Я узнала много нового, обогатив свой кругозор знаний. Благодаря библиотеке я открыла для себя новый источник полезной и важной информации. Большое спасибо работникам библиотеки за увлекательный и содержательный рассказ».

 

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения