Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя науки в НОЦ ИСЭРТ РАН

В период с 24 по 29 февраля 2016 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялась Неделя науки. Цель ее проведения – привлечение внимания обучающихся к проблемам и перспективам развития науки в России и за рубежом.

В рамках Недели науки для школьников были организованы следующие мероприятия: интеллектуальная игра «Поле чудес», информационное сообщение «Достижения российской науки», творческая мастерская «Изобретения будущего», экскурсии в «Музей аптечного дела Вологодского края» и ЧОУ УЦ «Энергетик», интеллектуальная игра «Битва эрудитов». Совместно для школьников и аспирантов было организовано заседание Дискуссионного клуба по теме «Современный образ молодого ученого». На протяжении всей Недели действовали тематические выставки «Интересные научные факты» и «Дети-изобретатели».

Интеллектуальная игра «Поле чудес» для обучающихся 7ОГ класса была проведена с целью актуализации имеющихся знаний и расширения кругозора. Игра проходила по правилам аналогичной телевизионной игры «Поле чудес» и предполагала задания на знание фактов из различных научных областей. Победителем становился игрок, вышедший в финал после соревнования в игровых тройках. Таким образом, в результате игры школьники смогли проверить собственные научные знания, узнать новые познавательные факты.

Информационное сообщение «Достижения российской науки» (для обучающихся 6 – 10 классов) было проведено с целью повышения интереса школьников к отечественным научным открытиям. Подготовленный материал демонстрировал изобретения, которые были совершены русскими учеными, но, к сожалению, некоторые из них из-за финансовых и бюрократических сложностей не всегда были запатентованы. По мнению школьников, презентация «Достижения российской науки» позволила им ближе познакомиться с наукой в нашей стране, многие испытали чувство гордости перед учеными-соотечественниками.

Творческая мастерская «Изобретения будущего» для обучающихся 6ОГ класса была организована после знакомства с презентацией «Достижения российской науки». Ребята были вдохновлены примером российских ученых и пофантазировали на тему «Изобретения будущего». Необходимо было не только придумать новое изобретение, но и объяснить слушателям механизм его действия, цель и необходимость его в скором будущем. Ребята работали активно: придумали множество научных новинок, задавали вопросы.

Экскурсии в «Музей аптечного дела Вологодского края» и ЧОУ УЦ «Энергетик» были проведены для обучающихся 6ОГ и 5ОГ классов соответственно. В ходе экскурсий ребята получили большой объем знаний в области фармацевтики и доврачебной помощи. Компетентные экскурсоводы смогли заинтересовать обучающихся, вызвать в них научный интерес с материалу. Особенно школьникам понравилось, что в УЦ «Энергетик» они смогли применить полученные знания на практике – поучаствовать в реанимации робота «Гоша – 06».

Интеллектуальная игра «Битва эрудитов» была направлена на формирование познавательного интереса у обучающихся 6ОГ класса, умения работать в команде, проверку знаний из различных научных областей. В ходе мероприятия ребята продемонстрировали не только знания, но и логику, смекалку. Игра прошла в дружелюбной обстановке, все участники проявили себя, а также узнали много нового.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Современный образ молодого ученого» среди обучающихся 5ОГ и 8ОГ классов НОЦ и аспирантов состоялось знакомство участников с деловой этикой ученых, а также изучение проблем и перспектив современной науки. Особый интерес у обучающихся вызвали доклады школьницы 8ОГ класса А. Капитоновой, представившей информационное сообщение на тему «Изобретения наших ровесников», и аспиранта II курса Д.А. Алферьева, который затронул проблемы фундаментальной и прикладной науки, практикориентированности исследований.

Все проведенные в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН мероприятия способствовали расширению знаний школьников и аспирантов, развитию их познавательной активности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения