Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя здоровья 2014

С 08.05.2013 по 16.05.2013 в Научно-образовательном центре специалистами психолого-педагогической группы А.Б. Кулаковой и Д.В. Розонтовой была проведена «Неделя здоровья», посвященная XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи – 2014. Цикл мероприятий был ориентирован на формирование в сознании обучающихся установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к собственному здоровью, а также на расширение кругозора об истории олимпийских игр и особенностях их проведения, привитие единого олимпийского духа, который развивает нравственные и патриотические ценности у школьников, аспирантов и сотрудников ИСЭРТ РАН.

Открытием «Недели здоровья» стала демонстрация тематических передач «О самом главном», «Будь здоров!» и других на информационном экране НОЦ. Это способствовало развитию представлений о здоровом образе жизни у обучающихся, аспирантов и сотрудников ИСЭРТ РАН.

В рамках «Недели здоровья» учебные кабинеты и рекреации НОЦ были оформлены наглядными материалами, на которых была размещена информация о заслуженных мастерах спорта Вологодчины, о правилах здорового питания, самых полезных продуктах, витаминах. Данные материалы позволили участникам тематического мероприятия углубить свои теоретические знания о здоровом образе жизни и важных событиях в истории спорта в Вологодской области.

Для обучающихся в 5 – 6 классах были организованы творческие мастерские под названием «Планета спорта». В преддверии «Недели здоровья» ребята готовили эссе на темы «Мои любимый вид спорта», «Спорт в моей жизни», «Мои спортивные достижения» и т.д., затем создавали красочные плакаты, разместив на них свои сочинения и фотографии со спортивным сюжетом. Каждый участник занятия смог выразить свое отношение к спорту и проявить творческие способности.

Тематическая презентация «История олимпийских талисманов» была подготовлена для школьников 7 – 8 классов. В ходе ее проведения ребята познакомились с историей организации первых олимпийских игр в Афинах, особенностями зажжения олимпийского огня, историей олимпийских талисманов, принципами их выбора, значением. Занятие способствовало формированию полноценных представлений об олимпийском движении в разные эпохи и в разных странах.

Обучающиеся 9 – 10 классов приняли участие в тематической викторине «Олимпийские игры», которая позволила проверить свои знания в области спорта. В викторине были представлены вопросы об истории олимпийских игр, интересных спортивных фактах, тематических терминах и т.д. В заключение мероприятия ребята выступили с сообщениями, подготовленными заранее, для одноклассников о своих спортивных увлечениях и победах.

Для аспирантов ИСЭРТ РАН был организован спортивный турнир «Самый сильный и самый ловкий!» с целью снятия напряжения и привития интереса к занятию спортом, поднятия соревновательного духа и повышения двигательной активности, которая является залогом хорошего здоровья в любом возрасте. Турнир включал в себя состязание по армрестлингу для юношей и упражнения на ловкость для девушек. В заключение соревнований состоялось торжественное награждение победителей и вручение золотых, серебряных и бронзовых медалей. В целом мероприятие прошло весело и интересно.

Подводя итог, можно отметить, что «Неделя здоровья» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса в НОЦ, в ходе ее проведения обучающимся удалось осознать приоритеты спортивного образа жизни как одной из важнейших общечеловеческих ценностей.

Прикрепленные изображения

Все сообщения