Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

"Неделя Психологии" в Научно-образовательном центре!

В рамках развивающей работы со школьниками и аспирантами группой психолого-педагогического сопровождения была проведена «Неделя психологии» (24.02.2014 – 28.02.2014). Цель тематических мероприятий заключалась в повышении психологической компетентности участников образовательного процесса, формировании представлений о важности психологической науки, активизации познавательного интереса и любознательности обучающихся, содействии развития личности школьников и аспирантов, популяризации психологических знаний и деятельности психолого-педагогической группы НОЦ.  

В контексте данной недели были проведены следующие мероприятия:

1. Практическое занятие «Образ идеального психолога» для обучающихся 5 – 6 классов и творческая мастерская «Калейдоскоп качеств личности психолога» для школьников 8 классов были направлены на знакомство детей с профессией психолога, особенностями его деятельности, а также определение качеств, которыми должен обладать специалист в данной области. В ходе занятий каждому школьнику предстояло изобразить идеального психолога на бумаге и объяснить нарисованный образ. В заключении урока ребята оформили галерею из своих работ, а также создали единый творческий проект «Идеальный психолог».

2. Для обучающихся 7 – 8 классов была организована увлекательная викторина «Что такое психология?». Целью данного мероприятия стало формирование знаний ребят в области психологической науки, ознакомление с историей возникновения психологии как науки, ее основными терминами и выдающимися личностями. Викторина прошла весело и интересно.

3. Обучающимся 9 – 11 классов была представлена красочная презентация об интересных психологических фактах. С ее помощью ребята узнали об открытиях в психологии, которые были экспериментально доказаны. В ходе занятия обучающиеся могли задавать вопросы, высказывать свои суждения по поводу разбираемого вопроса, делиться своими наблюдениями. Школьники отметили, что проведение подобных занятий очень полезно, т. к. позволяет не только расширить свои знания, но и увлекательно и необычно провести время на уроке.

4. Особое внимание в этом году было уделено оформлению Научно-образовательного центра. Для обучающихся в учебных классах была размещена иллюстративная галерея «В мире психологии». Ребята во время перерывов между занятиями могли познакомиться с цитатами выдающихся психологов, таких как Виктор Франкл, Дейл Карнеги, Абрахам Маслоу, убедиться в субъективности процесса восприятия через красочные иллюстрации сказочных сюжетов, прочесть рекомендации по улучшению эмоционального состояния и т. д.

5. Нововведением Недели психологии стала работа кабинета психологического он-лайн тестирования. Любой участник образовательного процесса мог пройти цветовой тест М. Люшера, направленный на выявление психосоматического состояния; опросник К. Юнга, определяющий тип личности: экстраверт или интроверт; тест профессиональных предпочтений Д. Голланда, ориентированный на раскрытие склонностей к определенному виду деятельности; тест мотивации достижений, определяющий уровень мотивации к достижению цели. Кабинет психологического тестирования пользовался большой популярностью и интересом в течение всей тематической недели не только у школьников, но и у преподавателей.

6. Для аспирантов было проведено занятие – «Психология – всем наукам наука!». Мероприятие было направлено на расширение кругозора участников группы в области психологических знаний, активизацию познавательного интереса и любознательности. Оно было организовано по типу телевизионного шоу «Своя игра», где аспирантам предлагалось ответить на вопросы и заработать максимальное количество очков. Участники с азартом отгадывали вопросы и активно боролись за победу в финале. В заключении аспиранты отметили, что такая форма занятий способствует не только сплочению коллектива, улучшению общего эмоционального фона, но и позволяет узнать новые имена, понятия и события в области психологической науки.

В целом, «Неделя психологии» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса в НОЦ. В ходе проведения тематических мероприятий обучающимися были сделаны интересные выводы о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания и приобщения к психологической культуре.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения