Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по выпуску телепередачи "Специальный корреспондент"

27.02.2014 Семинары
24.02.2014 г. состоялся творческий семинар по обсуждению вопросов, поставленных в выпуске «Вакцины. Операция «Манту» программы «Специальный корреспондент»     А. Мамонтова.  

Первый доклад представила аспирант I курса Л.Н. Фахрадова. Она раскрыла перед участниками мероприятия основное содержание телепередачи. В данном выпуске был представлен фильм-репортаж Александра Бузаладзе о случае массовой интоксикации детей (около 40 школьников) после проведения пробы манту.

Далее докладчик представила слушателям информацию об иммунопрофилактике и иммунотерапии инфекционных болезней человека.

Выступление продолжил аспирант I курса В.Н. Барсуков и представил участникам творческого семинара мнение антивакцинаторов – общественного движения, оспаривающего эффективность, безопасность и правомерность вакцинации, в частности – массовой вакцинации.

В ходе дискуссии, организованной в рамках данных вопросов, участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к следующим выводам:

1. В действительности нельзя сказать, что вакцинация в нашем государстве носит коммерческий характер; гуманистические основы, моральные ценности россиян на порядок выше жажды выгоды и прибыли. Частные случаи не могут нарушить эту закономерность.

2. Во избежание злостных нарушений санитарно-гигиенических условий при вакцинации и др. необходимо восстановить исполнительскую дисциплину в системе здравоохранения, а также чёткую систему контроля и ответственности за нарушения, создающие угрозу здоровью людей.

В завершение участники семинара пришли к выводу, что в программе затронуты проблемы, актуальные для современного состояния здравоохранения и экономики в России, являющиеся злободневными для каждого гражданина страны.

 

Все сообщения