Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ на ОАО «ВОМЗ»

21.02.2014 Экскурсии
05 и 13 февраля 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 8 «в» и 8 «г» класса МОУ «Лицей №32» на ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ОАО «ВОМЗ»). Ее цель – знакомство школьников с деятельностью предприятия оборонной промышленности.  

В начале экскурсии для школьников был продемонстрирован фильм об истории создания завода, основных направлениях деятельности, особенностях выпускаемой продукции и профессиях, распространенных на предприятии. Затем сотрудник отдела кадров рассказал об условиях труда, о существующей системе наставничества. Также экскурсовод рассказала о том, что предприятие за свой счет осуществляет обучение молодых специалистов по целевым направлениям в ведущих вузах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Возможность такого обучения очень заинтересовала школьников. Далее для обучающихся была организована экскурсия по механическому и оптическому цехам, в ходе которой было продемонстрировано новейшее оборудование завода.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили экскурсовода за полезную информацию, задали интересующие их вопросы и, заполнив анкеты, оценили данное мероприятие.

Отзывы школьников об экскурсии

 Веревочкина Анна, 8 «г» класс МОУ «Лицей №32»: «13 февраля методистами НОЦ для нас была организована экскурсия на ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Сначала сотрудник предприятия рассказал нам о работе завода. Мы посмотрели фильм о создании предприятия и об основных направлениях деятельности. Затем мы посетили механический и оптический цех. Хочется, чтобы экскурсии на такие предприятия, где можно реально увидеть работу большего числа специалистов и рабочих, организовывались чаще. Мне эта экскурсия очень понравилась. В ходе нее я узнала много интересного о деятельности ОАО «ВОМЗ».

Подольский Артем, 8 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «05 февраля мы с классом ходили на экскурсию на ОАО «ВОМЗ». Нам рассказали историю завода, перечислили профессии специалистов, занятых на предприятии. Затем нам показали фильм о заводе. Экскурсовод обратила наше внимание на то, какие специалисты требуются на предприятии. Мы посетили механический цех, где нам показали, как организовано производство, а затем оптический, в котором мне больше всего запомнилась выставка продукции цеха. Это была очень интересная и познавательная экскурсия».

Болотов Никита, 8 «г» класс МОУ «Лицей №32»: «Мне очень понравилась экскурсия на ОАО «ВОМЗ». Я узнал, что это огромное предприятие, на котором работает более 2000 человек. Больше всего мне запомнился фильм о заводе и экскурсия по оптическому цеху, когда нам наглядно показывали, как специалисты ведут обработку стекол. Это очень интересный процесс!».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения