Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя науки 2014

 В период с 3 по 7 февраля 2014 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялась Неделя науки. Цель ее проведения – привлечение внимания обучающихся к проблеме развития науки в России.  

В рамках Недели науки для школьников были организованы экономическая игра «Крестики-нолики», викторина «Занимательная экономика», информационное сообщение «Лауреаты Нобелевской премии», экскурсии на ООО СК «Артекс» и ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Для аспирантов ИСЭРТ РАН была проведена лекция директора Института экономики РАН, члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова Р.С. Гринберга «Экономические модели современного мира: общие закономерности и российская специфика», а также организовано посещение торжественного мероприятия, посвященного Дню науки, в Правительстве области. Совместно для школьников и аспирантов было организовано заседание Дискуссионного клуба по теме «Влияние компьютерной зависимости на психику подростков». План проведения Недели науки прилагается.

Экономическая игра «Крестики-нолики» для обучающихся 8 – 9 классов была проведена с целью повторения школьниками основных экономических понятий. Игра проходила в форме соревнования двух команд по правилам аналогичной игры «Крестики-нолики» и предполагала решение экономических задач и ответы на вопросы. Победителем признавалась команда, правильно выполнившая и поставившая три «крестика» или «нолика» по горизонтали, вертикали или диагонали. Таким образом, в результате игры школьники смогли проверить собственные знания по экономике, расширить свой кругозор в данном направлении.

Викторина «Занимательная экономика» (для обучающихся 5 – 7 классов) и информационное сообщение «Лауреаты Нобелевской премии» (для обучающихся 10 – 11 классов) были проведены с целью повышения интереса школьников к научным открытиям. Они носили познавательный характер и позволили ребятам как проявить свою эрудированность в различных областях (экономике, математике, биологии, литературе и т.д.), так и расширить кругозор. По мнению школьников, особый интерес викторине «Занимательная экономика» придал ее соревновательный характер, а презентации «Лауреаты Нобелевской премии» – разносторонность научных открытий, их познавательная ценность.

Экскурсии на ООО СК «Артекс» и ОАО «Вологодский оптико-механический завод» были проведены с целью знакомства школьников 8 и 11 классов НОЦ с особенностями влияния научно-технического прогресса на развитие страхового дела в России, а также применения высокотехнологичных станков при организации производственного процесса. Обучающиеся познакомились с историей развития организаций, основными направлениями их деятельности. Отличительной чертой экскурсии на ООО «Артекс» стала демонстрация школьникам музея компании и рассказ экскурсовода о видах страхования, наиболее развитых в Вологодской области, а экскурсии в ОАО «Вологодский оптико-механический завод» – презентация продукции, выпускаемой предприятием, и фильма о современном состоянии организации, его достижениях.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Влияние компьютерной зависимости на психику подростков» среди обучающихся 9 – 11 классов НОЦ и аспирантов состоялось обсуждение роли компьютера, информационных технологий, средств массовой информации и степени их воздействия на человека. Особый интерес у обучающихся вызвали доклады школьницы 11 «в» класса МОУ «Лицей №32» Е.Д. Видрашку, представившей исследование на тему «Роль СМИ в формировании ценностных ориентаций подростков», и инженера-исследователя ИСЭРТ РАН Д.В. Розонтовой, рассказавшей о психологических аспектах влияния использования компьютера на личность.

Лекция директора Института экономики РАН, члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова Р.С. Гринберга «Экономические модели современного мира: общие закономерности и российская специфика» была организована с целью знакомства аспирантов и научных сотрудников Института с наиболее важными исследованиями одного из ведущих ученых России. В ходе мероприятия Руслан Семенович рассказал присутствующим об основных экономических проблемах, существующих в науке, очень большое внимание уделив связи власти и ученого сообщества. В завершение мероприятия он ответил на вопросы и передал заинтересованным лицам свои статьи.

Наиболее активные аспиранты ИСЭРТ РАН были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное Дню науки, в Правительство области. В рамках данной встречи они смогли познакомиться с основными направлениями научной деятельности ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», проблемами и перспективами развития отечественной науки. Этим вопросам были посвящены доклады В.А. Ильина, Р.С. Гринберга, Л.И. Соколова, Д.В. Афанасьева и Н.Г. Малкова. В заключение мероприятия аспиранты ИСЭРТ РАН поддержали аплодисментами сотрудников Института, награжденных благодарностями, благодарственными письмами и почетными грамотами.

Все проведенные мероприятия прошли в дружелюбной обстановке, способствовали расширению знаний школьников и аспирантов, развитию их познавательной активности.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения