Вологодский научный центр Российской академии наук
26.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по интервью с Н. Кричевским в программе С. Лисовского «Капитал»

27.12.2013 Семинары
20.12.2013 г. состоялся творческий семинар по просмотру и обсуждению интервью с Н. Кричевским в программе С. Лисовского «Капитал».

 

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены глобальные вопросы, касающиеся экономической системы России:

– система налогообложения: ее принципы и недостатки;

– «замораживание» тарифов: реальность или вымысел;

– российское и западное кредитование: разница в ставках и др.

После окончания просмотра телепередачи перед аспирантами выступил аспирант II курса С.А. Кожевников. Он представил краткую биографическую справку о Н.А. Кричевском, отметив его вклад в экономику страны.

В ходе дискуссии, организованной в рамках данных вопросов, участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к следующим выводам:

1. Основные недостатки налоговой системы России видятся в ее коррумпированности и неправильном распределении объема налогов на граждан.

2. Ситуация с «заморозкой» тарифов является фактом «экономической лжи», так как в реальности цены продолжают расти. Сложность ситуации заключается еще и в том, что для разных субъектов РФ установлены неодинаковые тарифные условия.

3. В программе затронуты проблемы, актуальные для современного состояния экономики в России и требующие срочного решения не только на теоретико-методологическом, но и практическом уровнях. Аспиранты отметили, что выступление Н.А. Кричевского носило теоретический характер, что дает несколько односторонний взгляд на экономическую составляющую. Целесообразным было бы продолжение начатых тем в свете практической их реализации, предложение действенных инструментов, адекватных алгоритмов работы.

 В обсуждении приняли активное участие С.А. Кожевников, М.А. Антонова, Н.В. Ворошилов, А.П. Кузнецов, А.И. Россошанский.

 

 

Все сообщения