Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе VI Международной научно-практической конференции РИМАШЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни»

28 марта 2023 г. в Москве в ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН состоялась VI Международная научно-практическая конференция Римашевские чтения «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни». От Вологодского научного центра РАН в работе конференции приняли участие директор ФГБУН ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабунова; зам. директора, зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. О.Н. Калачикова; зав. лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала, вед.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова; ст.н.с. к.э.н. Г.В. Белехова; ст.н.с. Соловьева Т.С.

Главными вопросами дискуссионной площадки конференции в 2023 г. стали основные тенденции и детерминанты демографических показателей современной России (рождаемость, смертность, расселение и миграция населения), человеческого потенциала России (образование, физическое, психическое и социальное здоровье населения и определяющие их факторы), уровня и качества жизни населения.

На конференцию было заявлено более 40 участников с докладами и более 40 слушателей.

Д.э.н. А.А. Шабунова в своем докладе «Половозрастные особенности самосохранительного поведения населения» остановилась на посылах важнейших национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», призванных существенно улучшить условия и возможности сохранения здоровья населения и его численности. Она отметила, что, несмотря на предпринимаемые усилия по развитию здравоохранения и заметные успехи во внедрении высокотехнологичных технологий, гендерный разрыв ОПЖ сохраняется, также как отставание по этому показателю от западноевропейских стран. Важный вклад, по мнению докладчика, в народосбережение вносит здоровый образ жизни и самосохранительная активность населения. Александра Анатольевна наметила в своем выступлении ряд направлений в этом вопросе. Это, в первую очередь, проведение системной работы по формированию пространства здоровьесбережения, а именно: мотивация, инфраструктура, охват всех групп населения и вовлечение всех акторов (семья, работодатель), развитие служб психологической поддержки (и др. меры борьбы со стрессом), переход от акционных разовых мероприятий к повседневным практикам здоровьесбережения.

Доклад зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой «Региональный демографический доклад как инструмент мониторинга ситуации» (в режиме онлайн) был посвящен вопросам организации мониторинга демографического развития и его инструментарию, давшему возможность знакомить общественность региона с его результатами посредством выпуска региональных демографических докладов. Ольга Николаевна поделилась опытом подготовки таких докладов и результативность этого вида взаимодействия науки и практики.

В докладе вед.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Г.В. Леонидовой «Качество трудового потенциала в условиях дестандартизации занятости», основанном на результатах исследований по теме НИР «Институты воспроизводства человеческого капитала в современной России» (FMGZ-2022-0008), дан анализ качественного состояния трудовых ресурсов, сопряженного с распространением неустойчивых форм занятости. Докладчик показала, что позитивные тренды в качественных характеристиках работающего населения свидетельствуют об активизации адаптационных возможностей трудовых ресурсов в условиях демографических, экономических, социокультурных и других вызовов. Вместе с тем нужно иметь в виду, что процесс адаптации происходит в условиях интенсификации использования трудового потенциала работников, что требует создания условий для минимизации негативных воздействий имеющихся и формирующихся вызовов, заботы о сохранении человеческого потенциала страны.

Прикрепленные изображения

Все сообщения