Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

"Неделя Вологды" в Научно-образовательном центре

В рамках развивающей работы со школьниками и аспирантами группой психолого-педагогического сопровождения была проведена «Неделя Вологды» (18.11.2013 – 22.11.2013). Цель проведения цикла тематических мероприятий заключалась в формировании социально-активной гражданской позиции личности через знакомство с историей города, его символикой, основными достопримечательностями и яркими личностями.    

В контексте данной недели были проведены следующие мероприятия:

1. Занятие для обучающихся 5 – 8 классов «Загадки города Вологды» было направлено на знакомство детей с основными достопримечательностями города Вологды. Детям предлагалось разгадать зашифрованный текст, правильно назвать памятник и описать историческое событие, которому он посвящен. В ходе игры ребята с удовольствием делились своими знаниями о достопримечательностях родного города, а также узнали много новых, интересных фактов.

2. Для обучающихся 9 – 11 классов была проведена игра «Моя прекрасная Вологда». Ребятам предлагалось ответить на вопросы, которые требовали не только эрудированности и широкого кругозора, но и логических размышлений. Вопросы затрагивали историческое прошлое города Вологды, выдающихся личностей Вологодчины, современных знаний о жизни культурной столицы Русского Севера и т.д. Школьники отметили, что проведение подобных занятий в игровой форме очень полезно, т.к. позволяет не только вспомнить и расширить свои знания, но и увлекательно и необычно провести время на уроке.

3. Для обучающихся в учебных классах была размещена «Галерея вологодских поэтов». Ребята во время перерывов между занятиями могли познакомиться с творчеством Ольги Александровны Фокиной, Варлама Тихоновича Шаламова, Николая Михайловича Рубцова, Александра Яковлевича Яшина.

В целом, «Неделя Вологды» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса в НОЦ. В ходе проведения тематических мероприятий обучающимися были сделаны интересные выводы о разнообразии историко-культурного наследия Вологодчины, которое представлено в виде памятников археологии, монастырских и церковных комплексов, деревянной архитектуры, старинных усадеб, объектов исторического промышленного наследия и т.д. По мнению школьников, такого рода мероприятия не только развивают кругозор о родном городе, но и помогают осознать значимость сохранения, бережного и уважительного отношения к объектам культурного наследия.

Прикрепленные изображения

Все сообщения