Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Осенний факультатив "По следам десятилетней истории"

В период осенних каникул с 5 по 7 ноября 2013 года для обучающихся Научно-образовательного центра был проведен факультатив «По следам десятилетней истории». Тема мероприятий была посвящена юбилею НОЦ ИСЭРТ РАН.  

В рамках факультатива для ребят были организованы деловая игра «Воздушный шар», интеллектуальное шоу «Поле чудес», творческая мастерская «НОЦ моей мечты!», психологические тренинги по командообразованию, экономическая игра «Семейный бюджет», занятия по подготовке к олимпиадам по экономике, а также заключительное праздничное чаепитие с вручением грамот за участие в осеннем факультативе.

В первый день был организован психологический тренинг «Командообразование», ориентированный на знакомство его участников, сплочение группы, а также создание позитивного настроения. В ходе занятия ребята работали в парах, выполняли практические упражнения, высказывали свое мнение, делились интересными фактами своей биографии, решали поставленные задачи в малых группах. Все это способствовало созданию дружеской атмосферы среди детей и созданию сплоченного коллектива.

Далее в течение всей смены проводились занятия по подготовке к экономическим олимпиадам. Ребята разбирали сложные темы по экономике и решали практические задачи. Такого рода уроки позволили школьникам улучшить свои знания в области экономики, изучить интересующие их вопросы, а также развить логическое и математическое мышление.

С большим успехом прошло интеллектуальное шоу «Поле чудес». Данная игра была ориентирована на общую эрудицию и находчивость обучающихся. Шоу включало в себя три отборочных и три основных тура, поэтому каждый школьник мог принять участие. Ребята с большим азартом отгадывали вопросы, участвовали в игре со зрительным залом, а также активно боролись за победу в финале.

Еще одним ярким событием осеннего факультатива стала творческая мастерская «НОЦ моей мечты!». Ребятам необходимо было создать и представить проект, посвященный юбилейной дате НОЦ ИСЭРТ РАН. Зерном проектов выступили сказочные персонажи, что придало работам оригинальный смысл. Трудясь над проектами, дети могли использовать цветные карандаши, фломастеры, краски, цветную бумагу, вырезки из журналов, что позволяло творить без ограничений.

В заключительный день была проведена «Своя игра», посвященная датам, персоналиям и ярким событиям в жизни Научно-образовательного центра. С помощью жребия дети были распределены на две команды. Благодаря совместным усилиям и командному духу, обучающиеся успешно справились с поставленными перед ними задачами.

Завершился факультатив дружеским чаепитием, где каждый из участников смог поделиться своими впечатлениями об участии в экономической смене.

 

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения