Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении «Недели вежливости и хороших манер»

В рамках развивающей работы со школьниками и аспирантами в связи с началом учебного года группой психолого-педагогического сопровождения была проведена «Неделя вежливости и хороших манер» (23.09.2013 – 27.09.2013). Цель проведения цикла тематических мероприятий заключалась в совершенствовании знаний обучающихся об общих нормах современного этикета, касающихся взаимоотношений людей в учебной и профессиональной деятельности, ознакомлении с особенностями речевого этикета, цветочного этикета, а также знакомстве школьников первого года обучения с правилами поведения в Научно-образовательном центре, на территории ИСЭРТ РАН.

В контексте данной недели были проведены следующие тематические мероприятия:

1. Занятие для обучающихся 5 – 7 классов «Что такое этикет?» было направлено на знакомство детей с понятием «этикета», историей его развития и совершенствования на протяжении существования человечества. Для школьников 7 классов были проведены творческие мастерские, где ребята представляли себя авторами книги о хороших манерах, придумывали ее название, тематические главы и рисовали красочную обложку к ней.

2. Для обучающихся 8 – 11 классов было проведено занятие «Цветочный этикет». В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «цветочный этикет», его происхождением, а также основными правилами дарения цветов.

3. Для обучающихся в учебных классах были размещены красочно оформленные «Уроки хороших манер», «Уроки вежливости», «Правила этикета в общественных местах». Ребята отметили, что им было интересно знакомиться с ними во время перерывов между занятиями.

4. В завершении «Недели вежливости и хороших манер» в рамках Часа аспиранта группа психолого-педагогического сопровождения познакомила обучающихся с тонкостями цветочного этикета. Аспиранты ознакомились с правилами оформления, дарения цветов в официально и светской обстановке.

В целом, «Неделя вежливости и хороших манер» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса в НОЦ. В ходе проведения тематических мероприятий обучающимися были сделаны интересные выводы о традиции этикета, его роли в современной жизни. Многие из участников мероприятий отмечали, что следование образцу поведения становится намного понятней и интересней, если знать, откуда берется та или иная традиция и что она означает.

Курочкина Мария, 6 кл., общегородской факультатив: «Для нас провели викторину, посвященную правильному поведению в обществе. В ходе игры мы узнали, как вести себя согласно этикету в различных жизненных ситуациях. Игра мне очень понравилась, я не только узнала новые правила этикета, но и отлично провела время».

Артур Ларионов, аспирант II курса: «27 сентября в рамках Часа аспиранта был представлен доклад «Цветочный этикет или искусство дарить цветы». Данная тема является актуальной не только в познавательном плане, но и для повседневной жизни. Цветы это наиболее частый и наиболее приятный подарок, а умение их преподносить – это большое искусство. В целом доклад был очень интересным и полезным».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения