Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Эффективность деятельности НОЦ: анализ и оценка»

24.06.2013 Семинары
20 июня 2013 г. в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научный семинар дискуссия на тему «Эффективность деятельности НОЦ: анализ и оценка» под руководством зав. отделом к.э.н. Поповой В.И. С докладом выступила младший научный сотрудник Егорихина Светлана Юрьевна. 

В ходе семинара Светлана Юрьевна рассказала об истории создания и опыте функционирования научно-образовательных центров на Западе и в России, выделила цели, задачи и обязательные компоненты НОЦ. В качестве примеров были рассмотрены Центр Московского физико-технического института (МФТИ), впервые реализовавшего в России систему «школа – вуз – аспирантура», и Научно-образовательный центр экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН. Особое внимание было уделено проведенному анкетному опросу выпускников школьного факультатива по экономике НОЦ и аспирантуры ИСЭРТ РАН, который был направлен на изучение удовлетворенности образовательным и воспитательными процессами, морально-психологическим климатом и материальной оснащенностью НОЦ. Данный опрос позволил не только выявить проблемы Научно-образовательного центра, но и оценить его влияние на жизнь выпускников.

Рецензенты младший научный сотрудник Гарманова О.Ю. и младший научный сотрудник Жданова Л.В. отметили актуальность темы семинара и практическую значимость проведенного исследования.

Активное участие в дискуссии приняли Гарманова О.Ю., Жданова Л.В. , Кашинцев Н.П., Россошанский А.И., Бушманова А.С.

Все сообщения