Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по телепередаче «Специальный корреспондент» на тему «Туристический бизнес».

27.06.2013 Семинары
25.06.2013 г. в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по телепередаче «Специальный корреспондент» на тему «Туристический бизнес».

В начале встречи со вступительным словом, в котором были обозначены тематика семинара и его актуальность для современного общества, выступила Л.В. Жданова. Ею совместно с участниками семинара были предложены следующие направления для обсуждения:

1. Развивается ли сейчас туризм в России?

2. Сталкивались ли вы с проблемами при выезде на отдых за границу?

3. Кто должен нести ответственность при возникновении проблем с вылетом, предоставлением виз, размещением в гостинице, не отвечающей заявленным требованиям?

4. Причины возникновения проблемных ситуаций с участием российских туристов за границей?

5. Что, по вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы повысить безопасность отдыха за границей российских туристов?

Далее перед участниками семинара с докладом выступил аспирант I курса С.С. Морозов, который осветил аспекты развития туризма в разрезе исторических эпох, наиболее подробно остановившись на теме «Развитие туристического бизнеса в России». Выступающий обозначил, с какого времени и каким образом происходило развитие туризма, раскрыл причинно-следственные связи данного явления.

В продолжение семинара выступил аспирант III курса Е.А. Мазилов с сообщением «Тенденции развития туризма». В ходе выступления докладчик представил информацию о классификациях стран по развитию туризма, основных нормативных актах, регулирующих данных процесс.

Наиболее актуальный аспект представляемой темы был рассмотрен в выступлении аспиранта III курса В.Н. Маковеева, который кратко изложил содержание передачи «Специальный корреспондент» и предложил слушателям разрешить вопросы, касающиеся каждого человека, собравшегося совершить туристический тур не только внутри страны, но и за ее пределами.

Интерес затрагиваемых проблем проявился в активной дискуссии, возобновлявшейся после выступления каждого из докладчиков. Обсуждение выделенных аспектов привело к выводу, что в настоящее время туристический бизнес активно развивается, однако, его уровень во многих странах недостаточен для комфортного отдыха. Значительное место в обсуждении занял вопрос морального облика туриста.

Активное участие в семинаре приняли А.М. Панов, М.А. Антонова, П.С. Корчагина, А.В. Попов, Е.В. Лукин, С.С. Морозов, Е.А. Мазилов, В.Н. Маковеев.

 

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения