Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-практический семинар «Интеграция науки, образования и экономики (в рамках профильного обучения)»

04.03.2013 Семинары
26 февраля 2013 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся научно-практический семинар «Интеграция науки, образования и экономики (в рамках профильного обучения)» для учителей экономики г. Вологды и Вологодской области.

На семинаре присутствовали: Т.А. Шадрунова – главный специалист по начальному и коррекционному образованию Управления образования Администрации г. Вологды, учителя школ г. Вологды, сотрудники ИСЭРТ РАН и филиала СПбГИЭУ в г. Вологде, преподаватели Вологодского института бизнеса.

В начале семинара с вступительным словом выступила заместитель заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие С.Ю. Егорихина, которая познакомила присутствующих с программой встречи и открыла семинар, осветив  основные направления и результаты деятельности НОЦ ИСЭРТ РАН со школьниками с 2003 по 2012 гг. Далее о значении и перспективах развития дистанционного экономического образования в рамках Экономической интернет-школы НОЦ ИСЭРТ РАН  рассказала О.Ю. Гарманова. С презентацией филиала СПбГЭУ в г. Вологде выступила руководитель Центра довузовской подготовки Л.А. Ларина.

Доклад, посвященный проблемам и перспективам подготовки школьников (в т.ч. одаренных) к участию в олимпиадах различного уровня, представил научный сотрудник ИСЭРТ РАН к.ф.-м.н. А.В. Чегодаев. Данная тема вызвал оживленную дискуссию, так как, несмотря на достаточно хорошие показатели участия школьников Вологодской области в олимпиадах, наблюдается низкая результативность по ряду предметов, в т.ч. и по экономике.

Затем с докладами по основным направлениям деятельности ИСЭРТ РАН выступили сотрудники научных подразделений Института:

1. М.А. Ласточкина «Социальная защищенность жителей регионов России»;

2. А.Н. Чекавинский «Актуальные вопросы развития сельского хозяйства Вологодской области»;

3. В.С. Усков «Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы»;

4. Е.А. Мазилов «Структура промышленного комплекса региона».

 

 

Все сообщения