Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по книге С.Ю. Глазьева "Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на "экономическое чудо"

11.03.2013 Семинары
27 февраля 2013 г. в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге С.Ю. Глазьева «Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на «экономическое чудо».

27.02.2013 г. в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге С.Ю. Глазьева «Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на «экономическое чудо».

В начале семинара куратор аспирантуры О.С. Сверчкова представила книгу, в которой автор обобщает обширный теоретический и эмпирический материал, накопленный за четверть века работы в системе Академии наук и органах государственной власти.

Далее аспирант II курса А.В. Попов выступил с докладом об авторе книги С.Ю. Глазьеве: представил биографические данные, рассказал о политической карьере, обозначил направления его научной деятельности.

Продолжила семинар аспирант III курса Н.А. Кондакова с обзором первого раздела «Катастрофа вместо реформ». Были рассмотрены вопросы:

  • неудачное реформирование советской экономики;
  •  разрушение производственного потенциала;
  •  несостоятельность теоретических основ реформы.

Н.А. Кондакова предложила для обсуждения вопросы о причинах постигшей Россию экономической катастрофы.

С освещением второго раздела «Упущенные возможности» выступил аспирант I курса А.М. Панов, который рассказал о восстановлении экономики после финансового краха 1998 г., о политике рыночного фундаментализма. Подробно остановился на вопросе о возвращении к политике рыночного фундаментализма, на неиспользованных возможностях («неиспользованные нефтедоллары», «прекращение расширенного воспроизводства основного капитала»).

Продолжила семинар аспирант IV курса К.А. Устинова с обзором третьего раздела «Стратегия развития Российской экономики в условиях глобального кризиса». Она раскрыла предлагаемые автором направления антикризисной стратегии развития российской экономики, антикризисной политики в России, возможностях технологического развития в условиях кризиса мировой экономики.

В ходе дискуссии участники семинара поделились своим мнением по предложенной теме. В заключении аспиранты отметили, что представленные материалы актуальны, интересны изучающим экономическую науку, ее историю и развитие российской экономики.

Активное участие в ходе семинара приняли К.А. Устинова, А.М. Попов, Н.А. Кондакова, П.С. Корчагина, Н.П. Кашинцев, М.А. Антонова.

 

Все сообщения