Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба!

24 октября 2012 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба на тему «Платное образование: за и против». Цель заседания – привлечение внимания обучающихся к проблеме эффективности платного образования.

С докладом «Современная система российского образования» выступили учащиеся 10 класса МОУ «Лицей №32» Е.С. Панова и А.Е. Обиходова. Школьники рассказали о значении образования в развитии общества, представили структуру современного российского образования. В ходе обсуждения доклада оживленную дискуссию вызвали вопросы соответствия современной системы образования требованиям общества и качестве образования, получаемого в российских вузах.

В ходе следующего выступления студент 5 курса ВоГТУ Д.С. Козлов выявил плюсы и минусы платного образования в России. Особенное внимание докладчик уделил вопросам получения образовательных кредитов в России, влияния родителей на выбор будущей профессии своих детей. В ходе дискуссии докладчик дал оценку эффективности современного бесплатного образования, высказал свою позицию в отношении его полной замены платным.

Далее заседание Дискуссионного клуба с докладом «Инвестирование в повышение квалификации и его результативность» продолжила К.А. Устинова. Она представила результаты анализа данных опроса трудоспособного населения Вологодской области об основных направлениях и объемах инвестирования в повышение квалификации и переподготовки, затронула вопросы результативности курсов переподготовки и повышения квалификации. Кроме этого, выступающая обратила внимание слушателей на низкий уровень инвестирования в образование в России по сравнению с зарубежными странами, преобладание краткосрочных вложений над долгосрочными.

В рамках доклада «Платное образование в вузах России» А.Н. Кабакова рассказала об условиях получения платного высшего образования в филиале СПбГИЭУ в г. Вологде, представила свой взгляд на проблему влияния платности образования на учебную мотивацию обучающихся.

Завершилось заседание заключительным словом ведущей и анкетированием всех его участников. В целом мероприятие прошло оживленно, ребята получили много полезной информации. В ходе дискуссии они смогли высказать свое мнение и задать интересующие вопросы.

Отзывы участников мероприятия

Котова Екатерина, МОУ «СОШ №8», 9 кл.: «Я принимала участие в заседании Дискуссионного клуба на тему «Платное образование: за и против». Мероприятие мне очень понравилось. Была выбрана интересная и актуальная для школьников тема. Нам предоставили возможность поразмышлять над вопросами: Какова роль образования в современном обществе? Что оно из себя будет представлять в будущем? Я обязательно буду посещать Дискуссионные клубы, проводимые в Научно-образовательном центре».

Максимук Елизавета, МОУ «СОШ №5», 9 кл.: «В ходе данного мероприятия мы обсудили много важных и интересных фактов, касающихся системы современного образования. Каждый смог высказать свою точку зрения и задать интересующие его вопросы. Вся информация понадобится мне при выборе будущей профессии».

Сергеев Андрей, МОУ «СОШ №8», 9 кл.: «Мне понравилось данное мероприятие. Я узнал много нового об образовательной системе не только Российской Федерации, но и некоторых зарубежных стран. Я считаю, что нам стоит задуматься о том, какие последствия повлечёт за собой принятие закона о платном образовании. Спасибо организаторам и докладчикам за то, что просветили нас в таком важном и актуальном вопросе современности».

Гаврилова Яна, МОУ «СОШ №4», 9 кл.: «На заседании Дискуссионного клуба я узнала много новой и полезной информации. Особенно мне запомнилось обсуждение вопроса о соответствии современной системы образования требованиям общества. Интересный доклад был у Д.С. Козлова, который рассказал о плюсах и минусах платного образования».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения