Вологодский научный центр Российской академии наук
24.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Об экскурсии школьников на ОАО ВОМЗ

19.11.2012 Экскурсии
13 ноября 2012 года состоялась экскурсия обучающихся 9 класса МОУ «Лицей №32» на ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ОАО «ВОМЗ»). Ее цель – знакомство школьников с деятельностью организаций оборонной промышленности России.

В ходе мероприятия экскурсовод рассказала обучающимся об особенностях работы предприятия, направлениях деятельности, выпускаемой продукции, профессиях, распространенных на заводе. Особое внимание экскурсовод уделила системе наставничества, существующей на предприятии. С целью привлечения внимания школьников к важности рабочих специальностей был организован показ фильма о профессии токаря. После его демонстрации для обучающихся была организована экскурсия по механическому цеху предприятия, в ходе которой было продемонстрировано новейшее оборудование завода. Особенно интересным ребятам показалась атмосфера рабочего процесса. Многие из них отметили масштабность производства, а также значимость выпускаемой продукции для экономики области и страны.

В конце встречи экскурсовод вручила ребятам буклеты «Знакомьтесь: Вологодский оптико-механический завод», а школьники поблагодарили ее за проведенную экскурсию.

Отзывы школьников об экскурсии

Сабирова Анжела, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «13 ноября мы с классом ходили на экскурсию на ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Сотрудник предприятия рассказала нам о том, что на заводе работают большое количество специалистов, в т.ч. выпускников Вологодского технического университета и Машиностроительного техникума, много студентов-практикантов. Нам показали фильм об особенностях работы токарей на заводе, а также о системе работы с молодежью. Также нам провели экскурсию по цехам завода, показали новое усовершенствованное оборудование.

Мне эта экскурсия очень понравилась. В ходе ее я узнала много интересного о заводе».

Кузнецова Алена, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «13 ноября мы ходили на экскурсию в ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Нам рассказали историю завода, перечислили профессии специалистов, занятых на предприятии. В ходе экскурсии нам показали фильм о профессии токаря. Экскурсовод обратила наше внимание на то, что специалисты завода разбираются в чертежах, с высокой точностью изготавливают детали. Мы посетили механический цех, где нам показали, как организовано производство. Также я узнала, что на ВОМЗ работает больше 2000 человек.

Мне очень понравилась экскурсия, я осталась под впечатлением».

 

Все сообщения