Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении осеннего факультатива

В период осенних каникул с 29 октября по 1 ноября 2012 г. для обучающихся Научно-образовательного центра был проведен факультатив «Незабытые страницы истории». Тематика факультатива была определена двумя историческими датами: 1150-летие зарождения российской государственности и 200-летие Отечественной войны 1812 г.

В мероприятии приняли участие 10 школьников 7-10 классов.

В рамках факультатива для ребят были организованы экскурсия в Вологодскую городскую Думу, деловая игра «Билет с острова», интеллектуальная игра «Своя игра», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, просмотр и обсуждение документального фильма «Бородино. Битва гигантов», решение олимпиадных задач по экономике и психологические тренинги.

Для знакомства участников и сплочения коллектива психологами было проведено развивающее занятие «Что мы знаем друг о друге?», в ходе которого школьники смогли быстрее освоиться в новом коллективе, узнать об участниках факультатива интересные факты, выявить общие увлечения.

Экскурсия в Вологодскую городскую Думу проводилась с целью расширения знаний обучающихся об устройстве органов государственного управления, знакомства со спецификой их деятельности. В начале экскурсии состоялась встреча с депутатом Вологодской городской Думы – Александром Валерьевичем Денисовым, который рассказал школьникам о функциях и задачах органов местного самоуправления и сроках их полномочий. Затем школьникам провели экскурсию по кабинетам и залам заседаний Думы.Занятия по решению олимпиадных задач по экономике проводились с целью развития логического и математического мышления школьников и подготовки их к участию в олимпиадах. Ребята решали задачи на определение производительности труда, нахождение простых и сложных процентов, вычисление простейших банковских расчетов. С целью подготовки школьников к участию в Открытой Олимпиаде по экономике НОЦ ИСЭРТ РАН было организовано решение олимпиадных заданий предыдущих лет.

Деловая игра «Билет с острова» была направлена на активизацию творческого мышления ребят, а также позволила проанализировать, насколько обучающиеся целенаправлены в учебной и научно-исследовательской деятельности и готовы ее осуществлять. В ходе игры школьники учились отстаивать свою точку зрения и быть убедительными в своих рассуждениях.

При просмотре и обсуждении документального фильма «Бородино. Битва гигантов» школьники познакомились с интересными фактами памятной страницы истории. Откровения историков, факты, о которых до сих пор молчали архивы, тактики соперников, ход и детали битвы, тайна Березины и «золотого обоза Наполеона» – все это ребята узнали на мероприятии. В ходе дискуссии школьники смогли обсудить вопросы о мужестве и героизме, проявленном участниками знаменитой битвы.

В заключительный день факультатива была проведена «Своя игра», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. С помощью жребия дети были распределены на две команды. Ребята отвечали на вопросы об Отечественной войне 1812 года. Они вспомнили исторические даты главных событий, героев войны, крупные сражения, факты и др. Благодаря совместным усилиям и командному духу, обучающиеся успешно справились с поставленными перед ними задачами.

Завершился факультатив дружеским чаепитием, где каждый из участников смог поделиться своими впечатлениями об участии в осеннем факультативе.

Отзывы участников осеннего факультатива «Незабытые страницы истории»

Красильников Егор, МОУ «СОШ №13», 10 кл.: «Во время осенних каникул для школьников НОЦ проводился факультатив, посвященный 1150-летию зарождения российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года. В рамках факультатива для нас организовали экскурсию в Вологодскую городскую Думу, где состоялась встреча с депутатом Денисовым Александром Валерьевичем. Он рассказал об устройстве органов государственного управления, зачем создаются органы местного самоуправления, какова их деятельность и сроки полномочий. Также нам показали здание городской Думы и залы для заседаний, где депутаты путем голосования принимают решения по различным вопросам. Преподаватели НОЦ предоставили нам возможность порешать олимпиадные задачи по экономике. Этот факультатив запомнится мне надолго, поскольку я получил много положительных эмоций и узнал интересные факты об истории нашего государства».

Грязнова Анастасия, МОУ «СОШ №5», 7 кл.: «Во время осенних каникул я посещала факультатив в Научно-образовательном центре. Каждый день с нами проводили психологические тренинги на знакомство, сплочение и умение работать в команде. Очень понравилась деловая игра «Билет с острова», в ходе которой мы учились отстаивать свою точку и быть убедительными в своих рассуждениях. На факультативе я узнала много интересных фактов об Отечественной войне 1812 года, получила новые знания и положительные эмоции. Преподаватели НОЦ сумели создать теплую и дружескую обстановку. Я считаю, что время не потрачено даром. Спасибо всем организаторам осеннего факультатива».

Захаров Никита, МОУ «СОШ №5», 8 кл.: «Когда я узнал, что во время осенних каникул в Научно-образовательном центре будет проводиться факультатив, то сразу решил принять в нем участие. Каждый день с нами проводили психологические тренинги, занятия по экономике и деловые игры. Особенно мне запомнилась «Своя игра», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, благодаря которой мы узнали немало интересных исторических фактов. Не менее интересным мне показался просмотр документального фильма «Бородино. Битва гигантов». В ходе обсуждения мы осознали какой героизм проявил русский народ во время войны. Все с пользой провели время и получили много позитивных эмоций от общения друг с другом. Очень благодарны преподавателям Научно-образовательного центра».

Прикрепленные изображения

Все сообщения