Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-методический семинар «Качество подготовки научных кадров»

01.11.2012 Семинары
1 ноября 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие под руководством зав. отделом к.э.н. Поповой В.И. состоялся научно-методический семинар на тему «Качество подготовки научных кадров». С докладом выступила младший научный сотрудник Жданова Людмила Валерьевна.

В ходе семинара Людмила Валерьевна раскрыла содержание таких понятий, как «качество», «критерии качества», а также представила основные подходы к проектированию комплексной системы критериев и индикаторов, позволяющей проводить независимую оценку эффективности и качества функционирования системы подготовки научных кадров. Особое внимание было уделено исследованию мнения научно-педагогического сообщества по вопросам совершенствования деятельности аспирантур, проведенного нижегородскими учеными.

Рецензенты Егорихина С.Ю. и Гарманова О.Ю. отметили содержательность, актуальность и практическую значимость темы доклада, поскольку оценка эффективности и качества функционирования системы подготовки научных кадров является основой для дальнейшего развития ИСЭРТ РАН.

Активное участие в дискуссии приняли Разгулина Е.Д., Кашинцев Н.П., Кузнецов А.П., Егорихина С.Ю.

Все сообщения