Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О поездке обучающихся НОЦ в г. Ярославль

03.10.2012 Экскурсии
29 сентября 2012 года состоялась поездка учащихся Научно-образовательного центра в г. Ярославль. Возможность посетить этот город была предоставлена ребятам, которые заняли лидирующие позиции в рейтинге своего класса.

У главных ворот ИСЭРТ РАН нас встретил комфортабельный автобус и гид туристической фирмы. На протяжении всей дороги в г. Ярославль ребятам показывали познавательный фильм патриотического содержания.

Первым пунктом экскурсионной программы был Ярославский дельфинарий в п. Дубки, посещение которого оставило у ребят яркие незабываемые впечатления. Перед началом представления учащиеся смогли поучаствовать в развлекательной программе и викторине «Мой город», которые подготовили актёры дельфинария Пират и Кот в сапогах. Шоу-программа длилась около часа, школьники наблюдали за акробатическими номерами жителей глубоководного мира: морских котиков, северных и южных дельфинов. Эти животные продемонстрировали свои умения в области спорта, музыки и живописи.

После посещения дельфинария был организован обед в уютном ресторане в центре города. Следующим пунктом путешествия вологодских школьников стал Планетарий им. В.В. Терешковой. Для ребят провели интересную познавательную экскурсию, рассказали об истории космических полётов, устройстве МКС, специфике одежды, пищи и образа жизни космонавтов XXI века. Учащиеся смогли сфотографироваться с экспонатами музея и задать интересующие их вопросы о новейших космических открытиях. Также ребятам удалось сделать памятные снимки у красивого необычного здания Планетария.

Завершающим этапом экскурсионного тура стала автобусно-пешеходная экскурсия по городу. Профессиональный экскурсовод рассказала гостям г. Ярославля о его истории, легендах и традициях. Большая часть экскурсии была посвящена знакомству с архитектурным великолепием города и его святыми местами. Ребята узнали много интересных фактов станов-ления и развития Ярославской губернии.

Поездка в г. Ярославль получилась насыщенной и увлекательной, школьники узнали много нового и интересного.

Подобные поездки будут организовываться и в дальнейшем с целью поощрения лидеров Научно-образовательного центра по результатам балльно-рейтинговой системы, а также для повышения учебной мотивации остальных школьников НОЦ.

Отзывы школьников

Суханов Артем, 9 кл. МОУ «СОШ № 13»: «Поездка в Ярославль мне очень понравилась. Она была весьма познавательна и интересна, а также хорошо организована. Хотя г. Ярославль я посетил не в первый раз, некоторая информация была для меня новой и полезной. Я считаю, что такие поездки очень важны для учеников НОЦ, они развивают нас и объединяют в сплочённый коллектив».

Горбунова Анна, 8 кл. МОУ «Лицей № 32»: «Мне очень понравилось увлекательное путешествие в старинный г. Ярославль. Мы посетили дельфинарий, в котором для нас выступали морские котики, черноморские дельфины и северные белуги. Ещё мы побывали в Планетарии им. В.В. Терешковой – первой женщины космонавта. Обзорная экскурсия по красивому г. Ярославлю оставила у меня массу впечатлений, я расширила свой кругозор, слушая увлекательные рассказы экскурсовода. Я долго не забуду это весёлое и незабываемое путешествие».

Грошев Кирилл, 8 кл. МОУ «Лицей № 3» :«Это была интересная поездка. Особенно мне понравилось в планетарии и обзорная экскурсия. Во время неё я узнал много новых фактов о г. Ярославле, например, о том, что он был столицей России и местом ссылки поэтов и писателей».

Рушманова Марина, 8 кл. МОУ «СОШ № 1»: «Мы съездили в замечательный г. Ярославль. Там очень красивая архитектура. Мы посетили планетарий, мне понравилось. Также мы сходили в дельфинарий, там много классных животных. Я хочу сюда вернуться!».

Прикрепленные изображения

Все сообщения