Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-методический семинар «Реализация профориентационного направления работы со школьниками»

20.09.2012 г. в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научно-методический семинар-дискуссия на тему: «Реализация профориентационного направления работы со школьниками». С докладом выступила инженер-исследователь И.А. Королева.

В ходе выступления Ирина Александровна акцентировала внимание присутствующих на содержании работы с учащимися в рамках их самоопределения в профессиональном плане с учетом требований рынка труда. Докладчиком были изложены сущность понятия профориентации, отмечена ее роль в процессе социализации школьника, а также проанализированы данные, полученные в ходе ежегодного опроса выпускников НОЦ об их профессиональных предпочтениях.

Слушатели заострили свое внимание на содержании профориентационной работы с учащимися, а также высказали предложения по ее расширению и оптимизации.

Рецензентами Е.Д. Разгулиной и А.Б. Кулаковой были отмечены содержательность и практическая направленность семинара, а также перечислены рекомендации относительно проведения опроса выпускников.

Активное участие в обсуждении представленной темы приняли Е.Д. Разгулина, А.Б. Кулакова, Н.А. Бурханова, Л.В. Жданова.

Все сообщения