Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по книге

15.06.2012 Семинары
14 июня 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге «Мировая экономическая мысль: сквозь призму веков».

В начале семинара С.Ю. Егорихина представила третий и четвертый тома книги «Мировая экономическая мысль: сквозь призму веков».

Далее с докладом-лекцией об основном содержании III тома книги «Эпоха социальных переломов» выступил А.В. Попов, который рассказал об исследованиях мировой экономической теории конца XIX – первых десятилетий XX в. и более подробно остановился на следующих вопросах:

– историческая школа в Германии: упор на эволюционизм и национальную целостность (старая, новая и новейшая экономические школы);

– социальная школа в Германии и Австрии: право как источник урегулирования хозяйственной жизни;

– американский институционализм: исследование инстинктивных основ поведения и коллективных действий в экономике;

– шведская школа: разработка теоретических основ скандинавского реформизма;

– эволюция и кризис неоклассики;

– российская экономическая мысль в преддверии социальных потрясений (вторая половина XIX – начало XX в.): раскол российского марксизма, российская социальная школа, российский маржинализм.

Продолжили семинар Н.Е. Пушкова, А.Н. Анищенко и А.Н. Таслунов с докладами-лекциями по VI тому книги «Век глобальных трансформаций». Они рассказали о противоречивом развитии различных экономических систем в XX в., дали анализ кардинальных сдвигов в экономической теории, обусловленных научно-техническим прогрессом и глобальной институциональной трансформацией общества. Более подробно аспиранты остановились на концепциях экономического прогресса, вопросах кейнсианства и неокардианства, неолиберализма, выступающего против рыночного фундаментализма, институционализма: экономика как система власти, неоинституционализма – неоклассической трактовки институтов.

Наибольшее внимание было уделено проблемам российской экономической мысли в советский период, политической экономии эпохи государственного социализма в СССР и концепции глобализации.

По итогам семинара аспиранты отметили, что представленные материалы актуальны, интересны изучающим экономическую науку и ее историю, а также ход мирового общественного развития и помогут им при подготовке к кандидатским экзаменам по истории и философии науки и экономической теории, а также при написании рефератов.

Все сообщения