Вологодский научный центр Российской академии наук
26.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по телепередаче «Исторический процесс» на тему «Глобальное пробуждение: от гласности до твиттерных революций»

31.05.2012 Семинары
28 мая 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по телепередаче «Исторический процесс» на тему «Глобальное пробуждение: от гласности до твиттерных революций».

Семинар проходил в форме «круглого стола». Вначале куратор аспирантуры С.Ю. Егорихина представила краткий обзор телепередачи, определила основные понятия: гласность, свобода слова, протест, твиттерная революция и вынесла на обсуждение следующие вопросы:

В чем актуальность темы?

– Что такое гласность, свобода слова?

– Что такое твиттерные революции?

– Как связаны гласность, свобода слова и твиттерная революция?

– Возможна ли твиттерная революция в России?

Далее аспирант I курса М.А. Антонова рассказала о твиттерных (оранжевых) революциях, их признаках, а также привела примеры таких революций в разных странах с 1987 по 2011 гг.

Тема семинара вызвала оживленную дискуссию, в ходе которой каждый участник поделился общими впечатлениями и высказал свою точку зрения по проблеме данной телепередачи.

В завершение участники семинара пришли к выводу, что твиттерная революция в России невозможна, социальные сети и интернет-коммуникации являются инструментом информационного воздействия. Для изменения социального строя необходима соответствующая ситуация в обществе. Если люди готовы выйти на акцию протеста, им нужен только сигнал к действию. Но если такой ситуации нет, активизировать их, объяснить им ситуацию и при помощи социальных сетей вывести их на улицу пока нереально.

В обсуждении приняли активное участие Е.А. Мазилов, В.Н. Маковеев, А.В. Попов, М.А. Антонова, В.С. Усков, З.В. Бортновский, Е.В. Лукин.

Все сообщения