Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-методический семинар «Психологические аспекты публичного выступления»

22 мая 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научно-методический семинар на тему «Психологические аспекты публичного выступления». С основным докладом выступила м.н.с. Светлана Юрьевна Егорихина.

В ходе семинара были раскрыты теоретические основы публичного выступления; обозначены факторы, влияющие на эффективность публичного выступления: это внешний вид и поведение выступающего, невербальные средства общения (жесты, мимика, положение тела), речь и язык выступающего; особое внимание было уделено приемам удержания внимания слушателей, а также типичным ошибкам начинающего оратора, которых нужно избегать при публичном выступлении.

Рецензенты М.В. Морев, И.А. Королева отметили актуальность темы и практическую значимость семинара, т.к. хорошая подготовка к выступлению в значительной мере определяет его успех, но не гарантирует его. Рецензенты отметили, что в большей степени все зависит от того, сумеет ли выступающий завоевать внимание слушателей, вызвать живой интерес, напряженную работу мысли, эмоциональный отклик.

Все сообщения