Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по книге

10.05.2012 Семинары
4 мая 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге «Мировая экономическая мысль: сквозь призму веков».

В начале семинара куратор аспирантуры С.Ю. Егорихина представила книгу «Мировая экономическая мысль: сквозь призму веков». Она рассказала, что предлагаемое издание знакомит с лучшими образцами мировой экономической литературы, в нем рассматриваются труды мыслителей Древнего мира, Средних веков, Нового и новейшего времени, а также проанализированы концепции выдающихся экономистов. Интересен также жанр книги, сочетающий аналитические статьи с первоисточниками.

Далее с докладом об основном содержании I тома книги «От зари цивилизации до капитализма» выступила Н.Ю. Литвинова, которая отметила, что в данном томе представлен обзор экономической мысли за три с половиной тысячелетия, имеются выдержки из первоисточников. Более подробно она остановилась на этапах развития экономической мысли с древнейших времен до появления экономической науки.

Продолжили семинар Е.А. Мазилов и В.Н. Маковеев с докладами по II тому книги «Восходящий капитализм». Они рассказали о двух важных направлениях экономической мысли, которые отражают эпоху наивысшего подъема капитализма свободной конкуренции: маржинализме и марксизме.

Наибольший интерес вызвал раздел «Предшественники «маржиналистской революции. Забытые экономисты», посвященный основоположникам и малоизвестным у нас маржиналистским авторам, чьи тексты впервые даются в переводе на русский язык.

В завершении семинара были приведены выдержки из работ различных ученых, а участники семинара попытались угадать их авторов.

По итогам семинара аспиранты отметили, что представленные материалы актуальны, интересны и помогут им при подготовке к кандидатским экзаменам по истории и философии науки и экономической теории.

Все сообщения