Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя науки 2012

С 6 по 10 февраля 2012 года в Научно-образовательном центре была организована Неделя науки, посвященная Дню российской науки (8 февраля). НОЦ традиционно отмечает эту дату и проводит различные мероприятия соответствующей тематики как для школьников, так и для аспирантов.

Среди обучающихся 5-7 классов проводилось занятие «Что такое наука?».  Ребята познакомились с историей основания РАН, великими учеными и открытиями, совершившими переворот в российской науке. Свои мысли об основных вопросах и значении науки школьники выразили в рисунках «Символ науки» и эссе на тему «Что значит для меня наука».

Седи обучающихся 8-11 классов проводилась игра «Ломоносовский турнир», которая позволила продемонстрировать их знания о М.В. Ломоносове. Мероприятие проходило по принципу телепередачи «Своя игра». В ходе турнира школьники разделились на команды и отвечали на вопросы, связанные с биографией и творчеством М.В. Ломоносова. Команды успешно справились с поставленными перед ними задачами и получили массу положительных впечатлений.

   

10 февраля состоялась встреча школьников Научно-образовательного центра с директором ИСЭРТ РАН, д.э.н., профессором В.А. Ильиным. В ходе мероприятия ребята получили ответы на вопросы, связанные с работой и перспективами развития Института, узнали о сфере научных интересов Владимира Александровича. Школьники высоко оценили уровень проведения мероприятия, а также выразили необходимость дальнейшей организации подобных встреч.

 

8 февраля аспиранты и сотрудники ИСЭРТ РАН отметили День науки на катке, где получили положительные эмоции и заряд энергии.

10 февраля состоялся Час аспиранта, рубрика «Разное» которого была посвящена Дню науки. В ходе мероприятия был представлен краткий обзор новостей научной жизни и результаты текущих работ исследователей разных стран. Аспиранты также узнали об отечественных ученых – лауреатах Нобелевской премии.

В целом, в ходе мероприятий участники показали высокий уровень знаний о достижениях российской науки и проявили интерес к самым разным сферам науки.

Отзывы о проведении Недели науки

Игнатьевская Анастасия (7 кл., МОУ «Лицей №32»): «Наука для меня, прежде всего, открытия и источник знаний, поэтому занятие «Что такое наука?» позволило мне узнать много нового. Я познакомилась с великими учеными, внесшими большой вклад в российскую науку».

Мишина Александра (6 кл. общегородской факультатив): «Урок, посвященный науке, мне показался интересным и познавательным. Мы открыли для себя новых ученых и их достижения. Я думаю, что такие уроки необходимы, поскольку наука важна для каждого из нас. Спасибо большое!».

Королева Ирина (11 кл., МОУ «Лицей №32»): «На встрече с директором интересно было узнать об истории возникновения и перспективах развития НОЦ, о том, какое место  может занять здесь каждый из нас».

Глебова Дарья (8 кл., МОУ «Лицей №32»): «Я узнала много нового не только о современной экономике, но и о жизни интересного человека».

Старикова Ольга (8 кл., МОУ «Лицей №32»): «Мне очень понравилась игра «Ломоносовский турнир». Было очень весело, интересно, увлекательно. Задания были хорошо продуманы. Я узнала много новой информации о жизни великого ученого».

Олег Подолякин (сотрудник ИСЭРТ РАН): «8 февраля в день науки Российской Федерации прошло, приуроченное к этому празднику, массовое катание сотрудников ИСЭРТ РАН на коньках. Желанию активно, с пользой для здоровья, провести время не помешал даже сильный мороз, тем более что в процессе катания он почти не был заметен. После мероприятия было решено собираться на коньках и в дальнейшем».

Мария Печенская (аспирант 2 курса): «День российской науки в этом году аспиранты и сотрудники ИСЭРТ РАН отметили коллективным катанием на коньках на стадионе «Динамо». Несмотря на двадцатиградусный мороз, наше настроение было приподнятым и радостным, поэтому два часа мы провели на льду с большим удовольствием. Такие мероприятия, вне всякого сомнения, позволяют лучше узнать своих коллег и сплачивают коллектив. Надеемся на то, что в ближайшем будущем мы снова отправимся на каток и ощутим приятный холодок во время скольжения!»

Екатерина Разгулина (аспирант 1 курса): «Коллективное катание на коньках прошло отлично, несмотря на сильный мороз! Свежий воздух, коньки – все это сложилось в единый образ отличного отдыха! Будем рады повторить активно и весело проведенное время!»

Прикрепленные изображения

Все сообщения