Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба прошло в НОЦ

22 марта 2019 года в МОУ «Лицей №32» состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Импортозамещение сегодня: ответ экономическим санкциям или утопия?». Цель заседания – анализ экономических отношений и их влияние на импортозамещение.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Мероприятие было проведено в рамках изучения темы «Международные отношения. Международная торговля. Валютные системы». В ходе заседания было рассмотрены понятия импортозамещения и экономических санкций. Благодаря докладу Гаврищук Таисии участники познакомились с хронологией введения экономических санкций по отношению к России со стороны стран Европы и США. Совместно с Гришановой Елизаветой школьники отметили положительные и отрицательные аспекты введения санкций для экономики России. В ходе дискуссии присутствующие на заседании пришли к выводу, что импортозамещение в период экономических санкций сыграло положительную роль и позитивно повлияло на развитие производства, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников, что они отметили в своих отзывах. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, каждый смог высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» пройдет в апреле 2019 г. и будет посвящено теме «Перспективы освоения космоса». В рамках заседания планируется обсудить перспективы и экономическую целесообразность создания колоний на других планетах,изучить и обсудить мнение экспертов по этому поводу, а также выполнить творческое задание по визуализации планеты будущего.

Прикрепленные изображения

Все сообщения