Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Об экскурсии школьников на ОАО «Вологодский оптико-механический завод»

07.03.2012 Экскурсии
1 марта 2012 года состоялась экскурсия обучающихся 9 класса МОУ «Лицей №32» на ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ОАО «ВОМЗ»). Ее цель – знакомство школьников с деятельностью организаций, занимающихся производством продукции для оборонно-промышленного комплекса России.    

В ходе мероприятия учащимся был показан фильм об особенностях работы завода, направлениях деятельности, выпускаемой продукции, проблемах, существующих в отрасли. После этого для школьников была организована экскурсия по механическим и оптическим цехам предприятия, в ходе которой учащимся было продемонстрировано новейшее оборудование завода. Особый интерес у школьников вызвало посещение оптических цехов предприятия, где учащиеся смогли увидеть принцип сцепления стеклянных деталей, а также процесс контроля качества выпускаемой продукции. В конце встречи экскурсовод вручила ребятам буклеты «ВОМЗ – завод, достойный уважения», а школьники поблагодарили ее за проведенную экскурсию.

Отзывы школьников об экскурсии

«В результате экскурсии на ОАО «ВОМЗ» я узнала много интересных фактов о производстве продукции этим предприятием. Больше всего меня поразили масштабы производства. Огромные цеха с множеством станков, которые одновременно производят тысячи деталей. Завод осуществляет производство оптико-электронной, механической продукции специального назначения, различные детали для медицинского и гражданского использования. Оно постоянно расширяет ассортимент товаров, улучшает производство за счет покупки новых станков».

Слепухина Елизавета (9 класс МОУ «Лицей №32»)

«1 марта 2012 года мы посетили ОАО «ВОМЗ». Данное предприятие занимается производством военной и гражданской продукции, которую работники завода успешно представляют как на российских, так и на зарубежных выставках. На данном предприятии установлено современное оборудование. Для сотрудников предоставлены все условия комфортной работы: порядок в цехах, медицинский пункт, буфет, столовая, тренажерный зал и др. Дети работников предприятия отправляются в летние оздоровительные лагеря.

В ходе экскурсии нам были показаны механический и оптический цеха предприятия, работники которых с гордостью рассказывали о своих производственных достижениях».

Селиверстова Елена (9 класс МОУ «Лицей №32»)

«Экскурсия была увлекательной и интересной. В ходе ее нам рассказали о том, работники каких профессий заняты на предприятии, какую продукцию оно выпускает. Было достаточно занимательно смотреть на работу профессионалов».

Покараев Дмитрий (9 класс МОУ «Лицей №32»)

«Экскурсия на ОАО «ВОМЗ» была очень познавательной для всех нас. Мы смогли не только узнать историю, специализацию, перспективы развития данного завода, но и увидеть производственный процесс. Радует, что предприятие оснащено новым оборудованием, что позволяет улучшать качество производимой продукции. Большой интерес у меня вызвало посещение оптического цеха.

Я желаю дальнейшего процветания этому предприятию»!

Гулькина Алина (9 класс МОУ «Лицей №32»)

«В первый день весны свое свободное время мы провели с пользой, посетив ОАО «ВОМЗ». Больше всего мне понравилась последняя «станция» экскурсии – оптический цех. Она была интересной и необычной и с эстетической и с практической точки зрения».

Путятина Ольга (9 класс МОУ «Лицей №32»)

«Среди предприятий Вологодской области немаловажное значение имеет ОАО «ВОМЗ». Сегодня это успешно развивающееся предприятие оборонно-промышленного комплекса, которое обладает мощным технологическим и интеллектуальным потенциалом. На заводе осуществляется производство сложной оптико-электронной, тепло-визионной продукции, приборов гражданского и медицинского назначения.

Мы – девятиклассники – стоим перед выбором будущей профессии, и некоторые из нас, получив образование, будут работать на данном предприятии. Поэтому такие экскурсии помогают раскрыть не только специфику работы предприятий, но и позволяют нам определиться с выбором будущей профессии».

Бирюкова Наталия (9 класс МОУ «Лицей №32»)

Все сообщения