Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар «Спорт в России» (по телепередаче «Специальный корреспондент»)

28.11.2011 Семинары
24 ноября 2011 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по телепередаче «Специальный корреспондент» на тему: «Спорт в России».

Семинар проходил в форме «круглого стола». В роли ведущих выступали аспирант I курса Андрей Васильевич Попов и куратор аспирантуры Светлана Юрьевна Егорихина. В качестве эксперта на семинар был приглашен Руслан Олегович Сидоров (зам. директора по развитию, зав. кафедрой физической культуры и спорта филиала СПбГИЭУ в г. Вологде).

Участники семинара посмотрели презентацию о спорте в России, в которой были представлены наиболее популярные у россиян виды спорта; а также указано количество видов спорта, внесенных во Всероссийский реестр; показаны статические данные о численности занимающихся в спортивных секциях. Особое внимание было уделено участию нашей страны в Олимпийских играх за период с 1900 по 2010 гг. и предстоящей Олимпиаде в Сочи, Фонду поддержки олимпийцев России.

Далее на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

– актуальность темы;

– проблемы спорта в России;

– национальная идея;

– культура здорового образа жизни;

– профессиональный спорт;

– детско-юношеский спорт;

– школы Олимпийского резерва;

– Россия на Олимпийских играх;

– поддержка спорта в России.

Р.О. Сидоров подвел итоги дискуссии, кратко высказал свое мнение о сложившейся в спорте ситуации на российском и региональном уровнях. В качестве основных проблем им были названы:

– отсутствие национальной идеи,

– проблема кадрового состава,

– коррупция,

– отношение населения к здоровому образу жизни.

В результате обсуждения участники семинара сошлись во мнении, что первоочередной задачей развития спорта в России является становление системы эффективного менеджмента в данной сфере.

В обсуждении приняли активное участие К.А. Устинова, Е.А. Мазилов, З.В. Бортновский, П.С. Краснова, Н.А. Копейкина, А.Н. Таслунов, Е.Д. Разгулина.

 

Все сообщения