Вологодский научный центр Российской академии наук
04.06.202006.2020с 01.01.2020
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Поздравляем победителей XVII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые – экономике региона»

15 декабря 2017 года в ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые – экономике региона».

В ней приняли участие аспиранты и сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН, научные сотрудники ФГБУН «Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук», аспирант ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; преподаватели и курсанты ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации; преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» и ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

С приветственным словом на открытии конференции выступила заместитель директора, заведующий отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах доктор экономических наук Ускова Тамара Витальевна.

На пленарном заседании были представлены доклады:

1. Кожевников С.А., заведующий лабораторией ФГБУН ВолНЦ РАН, кандидат экономических наук «Вертикальная интеграция производства как ключевое условие модернизации экономики России».

2. Усков В.С., старший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН, кандидат экономических наук «О роли Интернета вещей в условиях перехода к четвертой промышленной революции»

Работа конференции проходила по четырем направлениям: Социально-экономическое развитие и управление территориальными системами и комплексами, Социальное развитие территорий, Развитие инновационного потенциала территорий и построение экономики знаний, Международное сотрудничество молодых ученых стран Евразийского экономического союза.

По результатам работы конференции были определены победители и лауреаты.

Секция «Социально-экономическое развитие и управление территориальными системами и комплексами»:

1 место – Киселёв Дмитрий Николаевич, аспирант ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» («Формирование кластерно-сетевой модели организации социально-экономического пространства как эффективный инструмент развития экономики российских регионов»);

2 место – Кремин Александр Евгеньевич, младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН («Совершенствование механизма управления экономикой региона на основе внедрения инструментов развития малого бизнеса на муниципальном уровне»);

3 место – Солопов Евгений Романович, курсант ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации («Современная война и проблема устойчивости экономик. Роль регионов в повышении устойчивости экономики»).

Лауреаты:

Репин Николай Алексеевич, студент ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» («Анализ причин экономического кризиса 2008 года»);

Лебедева Татьяна Александровна, студент ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» («Современное состояние и пути развития молочной отрасли АПК Вологодской области»);

Модестова Елизавета Евгеньевна, инженер-исследователь ФГБУН ВолНЦ РАН («Совершенствование информационной политики Департамента финансов для повышения финансовой и бюджетной грамотности населения Вологодской области»)

Секция «Социальное развитие территорий»:

1 место – Короленко Александра Владимировна, младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН («Модели репродуктивного и матримониального поведения населения Вологодской области»);

2 место – Востриков Андрей Александрович, Куликов Александр Владиславович, Мусатов Егор Алексеевич, курсанты ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации («Герой в ретроспективе общественного восприятия»);

3 место – Барсуков Виталий Николаевич, младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ («Антропология старости: как эволюционировало общественное представление о старшем поколении»);

Лауреаты:

Корепина Татьяна Андреевна, аспирант II курса ФГБУН ВолНЦ РАН («О факторах образовательной миграции населения региона (на примере Вологодской области)»)

Логунцов Максим Алексеевич, курсант ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации («Герой в ретроспективе общественного восприятия»);

Погорельская Екатерина Валерьевна, студент ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» («Эконометрическое моделирование уровня продовольственного обеспечения региона»);

Будилов Александр Павлович, аспирант I курса ФГБУН ВолНЦ РАН («Тенденции миграции населения в Вологодской области»).

Секция «Развитие инновационного потенциала территорий и построение экономики знаний»:

1 место – Егоров Александр Сергеевич, курсант ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации («Использование эмоционального интеллекта в бизнесе»);

2 место – Якушев Николай Олегович, младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН («Особенности российского несырьевого экспорта и перспективы развития»);

3 место – Петров Даниил Эдуардович, студент ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» («Развитие национальной платежной системы в регионах»).

Лауреаты:

Боиштяну Яна Вадимовна, студент ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» («Влияние климатического фактора на экономику народного хозяйства»);

Ушакова Юлия Олеговна, магистрант I курса ФГБУН ВолНЦ РАН («Анализ обеспеченности кадрами для формирования инновационной экономики в регионе и в России»);

Гараев Рамиль Хусаинович, курсант ФГКВОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации («Социальная идентификация субъекта как двигатель развития»).

Секция «Международное сотрудничество молодых ученых стран Евразийского экономического союза»

1 место – Мкоян Гоар Сергеевна, Фонд «Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна» («Социально-экономическое положение населения Республики Армения»);

2 место – Пушкевич Сергей Александрович, научный сотрудник, магистр социологических наук Института социологии НАН Беларуси («Проблемы мобильности молодых учёных НАН Беларуси в контексте международного научного сотрудничества»);

3 место – Никогосян Маня Араиковна, Благотворительная общественная организация «Миссия Армения», Фонд «Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна» («Репродуктивное здоровье в контексте демографического кризисa»);

Василенко Дмитрий Валерьевич, заведующий отделом, ГУ «Институт экономических исследований», Донецкая народная республика к.э.н. («Сравнительная оценка полномочий органов местного самоуправления в вопросах экономического и социального развития (на примере Украины и Российской Федерации)»).

Лауреаты:

Мелконян Нели Самвеловна, Танаджян Кристине Асатуровна, Геворгян Нуне Геворговна, Фонд «Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна» («Степень выраженности трудностей в обучении шахматам: результаты социологического исследования»);

Казарян Лилит Арутюновна, Фонд «Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна» («Медико-социальная работа. Роль профессии в Армении»).

На закрытии конференции руководители секций подвели итоги работы и наградили победителей и лауреатов дипломами и подарками. Были отмечены высокий уровень и практическая направленность докладов, разнообразие представленных тем, заинтересованность слушателей и их активное участие в обсуждении.

Все сообщения