Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Обучающиеся НОЦ посетили ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет»

25.01.2018 Экскурсии
18 января 2018 года состоялась экскурсия обучающихся 8, 9 классов общегородского факультатива в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет». Цель экскурсии – профориентационная работа со школьниками в рамках знакомства с вузом и направлениями обучения в нем.

Экскурсия началась с посещения факультета производственного менеджмента и инновационных технологий, где состоялась встреча с заместителем ответственного секретаря приемной комиссии А.В. Старостиным. Александр Владимирович рассказал о вузе, о том, какие направления подготовки существуют, о правилах приема на обучение. Также он посоветовал ребятам обратить внимание на участие в олимпиадах и конференциях, подтянуть свои спортивные достижения, учить английский язык, т.к. все это станет индивидуальными достижениями и увеличит шансы поступления на бюджетные места. Помимо этого, он пригласил всех собравшихся на День открытых дверей, который состоится 21 января 2018 г.

Далее для обучающихся специалистами ВоГУ была продемонстрирована работа инженерных классов. Так, ребята познакомились с пошаговой разработкой и изготовлением модели на 3D-принтере и лазерной резкой по дереву и стеклу. Помимо этого школьники смогли рассмотреть экспонаты, изготовленные студентами вуза, задать интересующие их вопросы, узнать об актуальности и востребованности данных разработок. Как отметили специалисты, эксплуатация представленных моделей осуществляется через компьютерное управление, для этого необходимы знания в области механики, электроники, микропроцессорной техники и информатики. Это чрезвычайно перспективные направления подготовки, изучать азы которых могут начать уже и школьники.

Затем встречу с обучающимися НОЦ продолжил сотрудник отдела международного сотрудничества Д.В. Елизбарашвили. Диана Вячеславовна познакомила собравшихся с основными направлениями и формами международного сотрудничества для студентов ВоГУ. Обучающиеся узнали о возможности участия в стипендиальных академических программах международного обмена (на конкурсной основе), в платных программах, связанных с учебой, летней работой, путешествиями и стажировками за рубежом для молодежи и студентов, волонтерских программах.

Мероприятие помогло обучающимся получить более полное представление о высшем профессиональном образовании, сориентироваться по поводу дальнейших карьерных перспектив, определить для себя направления личностного развития.

Прикрепленные изображения

Все сообщения