Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по книге «СМИ как фактор трансформации российской культуры»

15.06.2011 Семинары
14 июня в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге «СМИ как фактор трансформации российской культуры» Семинар проходил в форме «круглого стола». Ведущими были А.В. Симаков, С.Ю. Егорихина.

Эпиграфом семинара стали слова А.С. Запесоцкого: «Формирование картины мира и системы ценностей человека, багажа знаний, отношения к жизни и отдельным ее явлениям, структуры интересов, мотивации к той или иной деятельности, культуры речи и бытового поведения и т. д. и т. п. – все то, чем раньше занимались родители, педагоги, профессора, деятели культуры и искусства, выдающиеся писатели, - берет на себя телевидение. Оно фактически контролирует всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры…»

В начале семинара была представлена презентация с краткой биографической справкой о Запесоцком А.С. и его научном докладе. Затем на обсуждение были вынесены основные проблемы, затронутые автором в докладе. Основной акцент был сделан на влиянии телевидения на личность человека.

Тема семинара вызвала оживленную дискуссию, в ходе которой каждый участник имел возможность высказать свое мнение по обсуждаемой проблеме.

В конце семинара слушатели пришли к выводу, что СМИ в большей степени влияют на сознание детей, а также не несут никакой ответственности за формирование духовно-нравственной атмосферы общества и развитие культуры.

В обсуждении приняли активное участие А.А. Щербакова, О.Н. Калачикова, П.С. Краснова, О.Ю. Гарманова, К.А. Устинова.

Все сообщения