Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по книге «Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние»

02.11.2011 Семинары
31 октября 2011 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся творческий семинар по книге «Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние. Научные и публицистические заметки обществоведов».

Семинар проходил в форме «круглого стола». Ведущим семинара была куратор аспирантуры Светлана Юрьевна Егорихина, которая сначала представила краткий обзор книги, а затем вынесла на обсуждение следующие положения:

  • диагноз экономике России;
  • духовно-нравственные основы общественного развития;
  • общественно-политическое устройство;
  • интеллектуальный, научно-технический и демографический потенциал России;
  • российская элита перед вызовами времени.

С докладами по основным вопросам выступили Н.В. Ворошилов, Е.Д. Разгулина, Н.Е. Пушкова, З.В. Бортновский, М.А. Печенская, С.А. Кожевников, Н.А. Копейкина, В.Н. Маковеев, В.С. Усков.

Тема семинара была актуальна и интересна. В ходе дискуссии каждый участник смог высказать свою точку зрения.

По итогам обсуждения участники семинара пришли к выводу, что в стратегии развития России необходимо определить приоритеты не только и не столько в экономике, сколько в духовной и социальной сферах. Модернизация экономики и переход на инновационную модель развития производства невозможны без развития образования, здравоохранения, науки, культуры, воспитания подрастающего поколения, оздоровления морального климата в обществе. Неэкономические сферы общественной жизни могут иметь определяющее значение для успешного развития экономики.

В обсуждении приняли активное участие К.А. Устинова, А.Н. Таслунов, В.Н. Маковеев, З.В. Бортновский, А.В. Симаков, А.В. Попов.

 

Все сообщения