Вологодский научный центр Российской академии наук
24.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области

01.12.2016
23 ноября 2016 года состоялась экскурсия обучающихся 6 класса общегородского факультатива в музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области. Цель экскурсии – знакомство школьников с правилами пожарной безопасности и грамотными действиями при возникновении пожара.

Музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области – это технический музей, расположенный в здании федеральной пожарной части № 1. Музей основан в ноябре 1973 года как пожарно-техническая выставка при областном отделе пожарной охраны. Инициатором организации выставки стал начальник отдела пожарной охраны А.Н. Котт. Выставку разместили в помещении кинозала. Со временем она разрослась и заняла три помещения. В музее находятся более 500 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной охраны на территории Вологодской области. Экспозиция развёрнута в двух помещениях — основном и историческом залах. Кинофонд музея состоит из более 200 фильмов пожарной тематики.

В качестве экскурсовода выступил сотрудник музея, который сначала рассказал ребятам о главных причинах возникновения пожаров: курение в нетрезвом виде, халатность, неисправные электроприборы и т.д. Также он показал фотографии последствий неконтролируемых возгораний.

Затем обучающихся познакомили с интерактивным макетом горящего дома, на котором продемонстрировали то, как необходимо самостоятельно эвакуироваться из горящего здания. Школьники рассмотрели экспонаты музея, среди которых были представлены всевозможные средства пожаротушения, вещественные доказательства с настоящих пожаров, манекены, облачённые в пожарные костюмы, и многое другое.

Особое впечатление на обучающихся произвел исторический зал музея, где у них была возможность примерить пожарную каску 19 века, подать сигнал в колокол, познакомиться с макетом дореволюционной пожарной части в нашем городе. Также ребятам был показан самый крупный пожар в г. Вологде в 20 веке, демонстрация которого проходила на диораме.

В завершение экскурсии обучающиеся поблагодарили экскурсовода за мероприятие и задали интересующие их вопросы.

Знания, полученные в ходе мероприятия, являются очень полезными и важными для школьников, так как не только помогут им вести себя более осторожно, но и научат правильно поступать при возникновении пожара.

Прикрепленные изображения

Все сообщения