Вологодский научный центр Российской академии наук
26.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание дискуссионного клуба 15.02.2011 г. «Роль молодых ученых в развитии современной науки»

15 февраля 2011 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: «Роль молодых ученых в развитии современной науки». Участниками заседания были школьники НОЦ, студенты СПбГИЭУ (филиал в г. Вологде), аспиранты и сотрудники ИСЭРТ РАН. Мероприятие проводила сотрудник НОЦ Дария Александровна Алексеева. Экспертом на заседании была зам. зав. отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ИСЭРТ РАН А.С. Кельсина.

Об актуальности выбранной темы говорил тот факт, что совсем недавно, 8 февраля, ученые праздновали День российской науки.

На заседании дискуссионного клуба рассматривались основные перспективы развития науки, активно обсуждались вопросы, связанные с научным потенциалом города Вологды.

С докладом о развитии экономической науки в России выступила ученица 10 класса МОУ «СОШ №7» Александра Малкова.

О перспективах развития российской науки, об инновационном проекте «Сколково» рассказал собравшимся студент 4 курса СПбГИЭУ Антон Рыбин.

Зав. отделом инновационной экономики С.В. Теребова представила интересный доклад о возможностях роста молодых ученых в ИСЭРТ РАН и поделилась своими впечатлениями и опытом.

Все участники заседания активно обсуждали представленные доклады. В заключение встречи были обозначены основные направления развития науки в России и в нашем городе.

Из отзывов:

Королева Ирина (учащаяся НОЦ): «Понравились доклады С.В. Теребовой и Антона Рыбина. Я узнала много нового об интересных и крупных научных проектах в России и за рубежом».

Коковина Ксения (4 курс, СПбГИЭУ ВФ): «Получила много полезной информации. Узнала о статусе ученого, о его научном потенциале».

Шестакова Надежда (учащаяся НОЦ): «Интересно было узнать о возможностях роста молодых ученых в ИСЭРТ РАН. Оказывается, молодым ученым предоставляется возможность не только работать в научной сфере, но и путешествовать, узнавать новое, расширять кругозор, т.е. совмещать приятное с полезным».

Рыбин Антон (4 курс, СПбГИЭУ): «На заседании дискуссионного клуба представилась возможность получить новые знания по актуальным вопросам, которые связаны с развитием науки. Считаю, что данная тема сейчас очень актуальна».

Все сообщения