Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ на ОАО "СКДМ"

24.10.2016 Экскурсии
18 октября 2016 года состоялась экскурсия обучающихся 7 класса общегородского факультатива на промышленное предприятие ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

В качестве экскурсовода выступил начальник отдела кадров ОАО «СКДМ». Сначала Елена Николаевна провела школьников в музей, где были представлены макеты выпускаемой предприятием продукции, спецодежда сотрудников, фотографии памятных мероприятий, кубки и дипломы, завоеванные организацией за годы работы. В ходе рассказа экскурсовода ребята узнали, какие профессии востребованы на заводе, где можно получить соответствующее образование. Также обучающие познакомились с историей завода. Предприятие является крупнейшим в России по производству блок-контейнеров и строительству быстровозводимого доступного жилья. Работа в этом направлении ведется с 1987 года, специалистами завода разработаны, запатентованы и внедрены конструкции и технологии производства мобильных быстровозводимых зданий контейнерного типа «МобиКон» и конструкции панелей «ВолДом», на основе которых производятся быстровозводимые здания любого назначения, а свою продукцию предприятие поставляет не только по России, но и за рубеж.

Затем сотрудница предприятия пригласила школьников в цех, где рассказала об основных сферах деятельности завода: выполнение строительных, монтажных, ремонтных услуг, строительство объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, детские сады). Ребятам удалось увидеть блок-контейнеры, готовые к сборке, а также покраску корпусов, которая защитит металл от коррозии. Большой объем заказов предприятие выполняет для районов Крайнего Севера, поэтому и блоки должны быть хорошо утеплены. Для этого используются современные материалы, которые не пропускают холод и удерживают тепло внутри помещения.

В завершение мероприятия экскурсовод ответил на все вопросы обучающихся. Среди них особый интерес вызвали ближайшие заказы предприятия, вопросы оплата труда и социальные гарантии, предоставляемые для сотрудников.

Данное мероприятие было очень полезным для школьников и оставило много положительных эмоций. По его итогам обучающиеся заполнили анкеты, оценив экскурсию.

Прикрепленные изображения

Все сообщения