Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ на областную ярмарку профессий "День карьеры молодежи"

06.05.2016 Экскурсии
26 апреля 2016 года для обучающихся 9 ОГ класса состоялась экскурсия на областную ярмарку профессий «День карьеры молодежи». Мероприятие было организовано Департаментом труда и занятости населения области и Департаментом образования области и проводилось в ВЦ «Русский дом». Цель проведения экскурсии – профориентация школьников, их знакомство с миром профессий.

День карьеры молодежи в этом году проходит в г. Вологде в пятый раз. Выставка, как и в предыдущие годы, состоит из 12 модулей, а также интерактивных площадок, на которых обучающимся представлялась возможность примерить костюмы пожарных, познакомиться с основами парикмахерского искусства и визажа. Отдельный блок – охрана порядка. Там можно даже попробовать выстрелить из лазерного пистолета. Представлен полный спектр профессий и все ведущие кластеры экономики региона и города – машиностроение, строительство, образование, здравоохранение, IT и другие.

На площадке возле ВЦ «Русский Дом» традиционно была развернута выставка снаряжений и техники, с которой работают сотрудники МЧС, УМВД, скорой медицинской помощи.

В ходе мероприятия школьники могли обратиться за консультацией к педагогам-психологам, специалистам службы занятости, которые информировали об услугах по профориентации и содействию в трудоустройстве, о востребованных профессиях на региональном рынке труда, о требованиях работодателей к молодым специалистам и перспективах карьерного роста, о выпускаемой предприятиями региона продукции, об учреждениях образования, которые осуществляют профессиональную подготовку.

Обучающимся Центра была предоставлена возможность ознакомиться не только с образовательными учреждениями города, где они смогут продолжить экономическое образование, но и с перспективными предприятиями и организациями, где они в дальнейшем смогут проходить практику и стажировку, а также трудоустроиться. Экскурсия также позволила убедиться в значимости качественного образования, в необходимости экономических знаний для современной молодежи, которой еще предстоит участвовать в конкуренции на рынке труда.

Все сообщения