Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в СХПК комбинат "Тепличный"

04.05.2016 Экскурсии
27 апреля 2016 года состоялась экскурсия обучающихся 7 класса общегородского факультатива НОЦ ИСЭРТ РАН на СХПК комбинат «Тепличный». Цель экскурсии – расширение представлений школьников о мире профессий.

В начале сотрудница предприятия рассказала историю создания предприятия и о том, в каких направлениях оно осуществляет свою деятельность. Обучающиеся узнали, что за 40- летнюю историю валовый сбор овощей возрос в 4 раз и составляет более чем 4500 т. в год, ассортимент продукции включает более 10 наименований. Это огурцы, томаты, перец, баклажаны, различные зеленые культуры, редис. Кроме того, в марте поступают в продажу восхитительные тюльпаны, а в мае – рассада капусты и декоративно-цветочных культур. Ежегодно, цветы «Тепличного» украшают клумбы города Вологды и других городов области. Все это – результат высокой квалификации специалистов, мастерства овощеводов, постоянного усовершенствования технологии и агротехники выращивания, поиска новых сортов овощных культур.

Значительная часть ежегодно получаемой прибыли, помимо капиталовложений в развитие производства, направляется на улучшение условий труда работников, а их сегодня трудится более 500 человек, на материальную поддержку трудового коллектива и ветеранов производства. На предприятии функционируют тренажерный зал, здравпункт, сауна.

Затем ребят познакомили с территорией комбината, показали теплицы различных типов постройки. Также, в ходе экскурсии ученики узнали, что весь контроль за культурами происходит в автоматическом режиме: в соответствии с культурой подбирается температура и влажность, в определенное время проводится поливка, в пасмурные дни включается свет.

Помимо этого сотрудница комбината рассказала, что в данный момент на рынке сбыта овощной продукции присутствует высокая конкуренция между предприятиями агропромышленной отрасли. Прибыль приносит производство только нескольких культур, остальные же выращиваются для ассортимента.

Школьники с интересом слушали рассказ экскурсовода и задавали различные вопросы. Ребят интересовали условия выращивания культур, содержание пчел-опылителей, способы сбыта продукции и условия труда на предприятии.

Прикрепленные изображения

Все сообщения