Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в ЧОУ УЦ "Энергетик"

02.03.2016 Экскурсии
29 февраля 2016 года состоялась экскурсия школьников 5 класса общегородского факультатива в учебный центр «Энергетик». Цель экскурсии – знакомство обучающихся с методами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

В качестве экскурсовода выступил методист учебного центра, который рассказал школьникам о деятельности центра, о том, что он является одним из учреждений дополнительного профессионального образования в Вологодской области, и том, какие курсы здесь можно пройти.

Затем сотрудник учебного центра провел со школьниками беседу о важности своевременно оказанной первой доврачебной помощи и предложил разобрать некоторые ситуации на практике. Занятие проводилось на роботе-тренажере «Гоша-06», с помощью которого обучающиеся учились определять состояние пострадавшего, диагностировать особенности поражения и отрабатывать комплекс реанимационных действий. Школьникам показывали, что следует делать при ударах и состояниях обморока и комы, затем ребята сами попробовали применить весь алгоритм помощи на роботе. Атмосферу реальности придавало еще то, что встроенные в робота индикаторы сигнализировали об остановке сердца, нарушении костной ткани, и только тогда, когда помощь была оказана правильно, все индикаторы отключались и восстанавливался пульс.

Знания, полученные в ходе мероприятия, являются очень полезными для школьников, так как не только помогут им вести себя более осторожно, но и научат грамотно оказывать первую доврачебную помощь, помогут сориентироваться в экстремальной ситуации.

В завершение экскурсии обучающиеся поблагодарили сотрудника учебного центра за мероприятие и задали интересующие их вопросы. Экскурсовод вручил ребятам брошюры и пригласил на курсы оказания первой помощи.

Прикрепленные изображения

Все сообщения